Кубок Европы - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Все решила третья четверть.

Опубликовано вход Кубок Европы ·
Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. «Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Инвента» (Курск) – 72:57 (21:22, 18:19, 25:7, 8:7)

Елизавета Шабанова. Анна Пачурина, Анна Буровая и сестры Фролкины. В таком сочетании начала матч, который по большому счету уже ничего не решал для обеих команд, «Инвента». Если назвать стартовую четверть одним словом, это «догонялки». Трехочковым броском «Цмоки» вышли вперед, Анна Буровая ответила проходом под кольцо. В таком режиме и прошли 10 минут. Был момент, когда хозяйки вели «+6». Но все же всю четверть выиграли «ястребы», благодаря рывку 8:1. Анна Пачурина фактически с сиреной «положила» «трешку». А всего у курской центровой в этом отрезке игры набралось 11 очков.

А к середине второго периода курские баскетболистки выигрывали 8 очков. Раззабивалась Евгения Фролкина – 7 очков. Когда же минчанки приближались в счете, точно бросали Олеся Сафонова, Анна Пачурина и Анна Буровая. Тайм-аут хозяйкам пошел на пользу. Насмотревшись тренерских схем, они почти ликвидировали отставание – 35:36. «Инвента» уповала на броски из-за дуги, но точность внезапно куда-то улетучилась. Играть до большого перерыва оставалось три с половиной минуты. Почти 180 секунд с обеих сторон преобладала защита, затем «Цмоки» вновь вышли вперед, правда, не надолго. К Ольге Фролкиной вернулся дальний бросок. Кристина Сафонова реализовала оба штрафных. 41:39 в пользу Курска. И на беду «драконов» их лидер Виктория Гаспер получила 4 фола.

Ровно столько же стало к началу четвертой минуты третьего периода у Анны Буровой. А к середине четверти - и у Елизаветы Шабановой. Вся «Инвента» «нацепляла» пять командных фолов к концу шестой минуты. Элен Шакировой пришлось брать паузу – успокаивать подопечных. К тому моменту «ястребы» уступали одно очко, а после, перестав забивать и подбирать, - уже все 16. 64:48 – достать «драконов», будто усыпивших нашу бдительность, за 10 минут заключительного периода для «Инвенты» стало задачей крайне сложной.

Голевая курская «засуха» продлилась и в четвертом периоде и всего составила 11 с половиной минут. «Размочила» застывшие на табло «48» Елизавета Шабанова. До конца матча «Инвента» набрала еще 5 очков. Итоговый счет 72:56. Первая в истории клуба еврокампания завершена, бесценный международный опыт приобретен. Дальше будет лучше!

«Бешикташ» взял убедительный реванш за поражение в Курске

Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – «Инвента» (Курск) – 94:64 (26:15, 23:22, 20:11, 25:16). Крайне важный матч, победа в котором выводила «Иненвту» в плей-офф турнира, начали две Анны – Пачурина и Буровая, две Фролкины – Ольга и Евгения- и Олеся Сафонова. Начали, надо сказать, неудачно. Не прошло и двух минут, как «Бешикташ» повел 10:0. Пять очков забила Эвелин Акатор. Ровно столько же и подряд усилиями Буровой и Шабановой, сменившей Олесю, Сафонову набрали «ястребы».

«Висла» была сильнее.

Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. «Инвента» (Курск) – «Висла» (Польша, Краков) – 55:76 (14:28, 15:19, 21:15, 5:14). Юлия Козик, Кристина Сафонова, Анна Буровая, Елизавета Шабанова и Ольга Фролкина. Так выглядела сегодня стартовая пятерка «Инвенты». При этом Валентина Руснак в заявку не попала. «Висла» начала так же сильнейшим составом, включая двух чемпионок WNBA Джордин Канада и Мерседес Рассел.

«Ястребы» вновь сильнее «драконов».

Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. «Инвента» (Курск) – «Цмоки-Минск» (Беларусь) – 63:46 (10:10, 17:5, 18:18, 18:13). Юлия Козик, Анны-Буровая и Пачурина, сестры Фролкины. Такую стартовую пятерку с первых секунд бросила в бой Элен Шакирова. Первая четверть вышла малорезультативной. Команды на двоих забили 20 очков. До середины периода лучше играли хозяйки, после – гости. А итог – 10:10. Отметим важные 4 очка подряд от Валентины Кожухарь, которая прервала затянувшуюся «засуху» «Инвенты» после стартовых 6 очков.

Есть первая победа в Кубке Европы!

Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. «Инвента» (Курск) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 68:67 (19:19, 17:13, 17:26, 15:9). «Инвента» продолжает писать клубную историю. Позади дебют в Кубке Европы. Пришло время самого первого, а потому запоминающегося, домашнего матча в этом турнире. Соперник соответствовал моменту – знаменитый «Бешикташ» с игроками различных национальных сборных в составе.

Пока не хватает опыта и… Елизаветы Шабановой.

Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. "Висла" (Краков, Польша) - "Инвента" (Курск). – 76:58 (20:10, 23:13, 15:16, 18:19). - Мы едем в Польшу, чтобы победить и показать красивый баскетбол, - эти слова произнесла главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова перед дебютом в Кубке Европы. Воплощать их в жизнь с первых секунд начали Юлия Козик, две Анны – Пачурина и Буровая – и сестры Фролкины. А вот Елизавета Шабанова в заявку на игру не попала. Как бы то ни было, Фролкины на двоих за четверть набрали 10 очков. Первые, исторические, забила Евгения. Эти 10 очков к середине периода позволили «Инвенте» повести 10:7. Полячки быстро отыгрались и вышли вперед. Две потери в атаке подряд заставили Элен Шакирову брать тайм-аут. Не помогло. До сирены «ястребам» так больше и не удалось поразить цель. «Висла» же «настреляла» еще 7 (а всего 13 в отрезке) очков. 20:10 - в пользу хозяек, у которых солировала Мерседес Рассел (9 очков), которую частенько «забывали» под кольцом.

Кубок Европы. "Инвента" сразится с польской "Вислой".

Вчера, 12 октября, стал известен соперник "ястребов"в групповом этапе Кубка Европы. Им должен был стать "лузер" противостояния греческого "Олимпиакоса" и польской "Вислы". Клубы боролись за выход в Евролигу. По сумме двух матчей уступила "Висла". Стартовый матч команда Элен Шакировой проведет на выезде. 24 октября она сразится с "Вислой". 29 ноября - ответный поединок пройдет в Курске.

Кубок Европы. Курская «Инвента» сыграет в группе «С»

Сегодня, 5 июля, в Мюнхене в штаб-квартире ФИБА Европа прошла жеребьевка Евролиги. Курская «Инвента» попала в группу «С». Команде Элен Шакировой предстоит помериться силами с «Цмоки-Минск», турецким «Бешикташем» и с командой, которая по сумме двух встреч проиграет квалификацию Евролиги. А это либо польская «Висла», либо греческий «Олимпиакос».

Завтра пройдет жеребьевка Кубка Европы и Евролиги. Курские «Динамо» и «Инвента» узнают соперников.

Завтра, 5 июля, в Мюнхене пройдет очередное историческое событие для курского баскетбола. В Мюнхене в штаб-квартире FIBA пройдет жеребьевка еврокубков. Оба курских клуба – «Динамо» и «Инвента» узнают соперников по Евролиге и Кубку Европы соответственно. Напомним. И «Инвента», и «Динамо» вышли в основную сетку турниров, минуя квалификацию.

Кубок Европы 2018/19. Курская "Инвента" начнет сразу с группового этапа

Занявшая седьмое место в российской Премьер-лиге, "Инвента" в новом сезоне сыграет в Кубке Европы- втором по значимости турнире Старого Света. Курская команда избежала отборочных матчей и начнет его сразу с группового этапа. На групповом этапе будет 10 групп по 4 команды, разбиты на 2 Конференции по территориальному признаку.