Сборная России «до 20 лет» добыла на Евро третью победу - с Голландией было нелегко - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Сборная России «до 20 лет» добыла на Евро третью победу - с Голландией было нелегко

Опубликовано вход Сборные ·

Сборная России U 20 сегодня матчем со сверстницами из Нидерландов завершили групповой этап чемпионата Европы. Легкой прогулки не получилось. Команда Элен Шакировой вновь вытащила катастрофически неудачно складывающийся матч.

Начало не предвещало беды. Россиянки повели 12:4. Творила на площадке Юлия Козик. Это ее 8 очков помогли добыть ощутимое преимущество. К сожалению, не обошлось без ложки дегтя. Козик выписали два фола, а с ними и место на скамейке запасных. Оранжевые будто встрепенулись, включили скорость и вскоре вышли вперед, набирая легкие очки. 23:18 в пользу Голландии после стартовой четверти.

Как оказалось, это были цветочки. Ягодки россиянки «придумали» себе сами, нахватав менее чем за 2 минуты 6 фолов. Штрафных баскетболистки Нидерландов били много и почти без промахов. Однажды отрыв оранжевых даже составил «+14». Но как говорится, где наша не пропадала. Подопечные Шакировой собрались и вернулись в игру. 50:41 в пользу Голландии перед второй половиной встречи.

После перерыва, вняв внушениям тренера, девушки начали аккуратнее играть в защите и «бомбить» в атаке из-за дуги. Четыре первых минуты третьей четверти россиянки выиграли со счетом 16:2. Солировали Евгения и Ольга Фролкины - на двоих сестры забили 11 очков. И все же голландки упирались и были вознаграждены, выигрывая 64:62 перед решающей 10-минуткой.

Заключительная четверть нашим болельщикам не добавила оптимизма. Фолов нахватала разыгрывающая Анна Буровая. Плюс лучший снайпер команды - Елизавета Шабанова - досрочно вышла из игры. Но «отряд будто не заметил потери бойца». Фролкины продолжали набирать очки, а Россия вышла вперед 72:65. Сестрам вовремя помогла «дальнобойщица» Козик. Итоговый счет 86:81 в нашу пользу.

Ольга Фролкина набрала 20 очков, Юлия Козик -17, Евгения Фролкина и Шабанова - по 15. Анна Буровая отдала 9 результативных передач.
Команда Элен Шакировой заняла первое место в группе при трех победах.
Матч 1/8 финала сборная Россия проведет 12 июля в 18.15 по московскому времени. Соперник - Босния и Герцеговина.