Первенство Европы «до 20 лет». 1/8 финала. Россия – Швеция 79:84 ОТ (19:27, 17:15, 24:22, 12:8, 7:12). Сегодня Швеция была лучше - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Первенство Европы «до 20 лет». 1/8 финала. Россия – Швеция 79:84 ОТ (19:27, 17:15, 24:22, 12:8, 7:12). Сегодня Швеция была лучше

Опубликовано вход Сборные ·

Главный тренер российской сборной начал матч против Швеции проверенной стартовой пятеркой – Черен, Олейникова, Огун, Зоткина и Завьялова. Почти до середины первого периода на площадке шла равная борьба, когда команды обменивались результативными атаками. Но начиная с конца шестой минуты шведские баскетболистки резко прибавили в точности – залетало, если не все, то очень многое. Чего стоят только три точных «трешки» из трех от Кайсы Ухстрем, которую никак не удавалось «накрыть». Пропустив 7 безответных очков, сборная России отправилась к Александру Ковалеву на минутный разговор. Сделать выводы не получилось. Шведки, игравшие без тени напряжения и ответственности за результат, забили еще 5 очков подряд, сделав свое преимущество «+11». До первого перерыва россиянки смогли чуть отыграться – 19:27.

Начало второй четверти ознаменовалось серией глупых потерь со стороны наших девушек и продолжением голевой феерии сборной Швеции. Соперник повел 15 очков. «Растормошить» команду помогли точные броски Виктории Завьяловой, уже в первой половине встречи набравшей 11 очков, и Маргариты Плескевич. А последние две минуты этого периода россиянки выиграли со счетом 8:0, окончательно вернувшись в игру, - 36:42.

Не прошло и четырех минут третьей четверти, как счет стал равным – 46:46 после трехочкового Элеоноры Олейниковой. Развить успех россиянки не смогли, даже несмотря на выигранную концовку периода со счетом 5:0. Перед заключительной 10-минуткой команда Александра Ковалева уступала 4 очка – 60:64. Впрочем, о том, что четвертый период Россия может сыграть сверхмощно, на собственном опыте убедилась Германия. Сегодня девушки таки и сыграли. Россиянки вспомнили, что можно грамотно защищаться. Шведкам сразу пришлось туго. Три атаки подряд они не успевали завершить в положенные 24 секунды. А бросок Зайцевой вновь после долгого перерыва вывел команду вперед – 65:64. Правда, добиться победы в основное время не удалось – 72:72.

В овертайме чуть лучше оказались шведки. По сути все решила седьмая в матче «трешка» Кайсы Ухстрем за 53 секунды до сирены. Итоговый счет 84:79 в пользу Швеции.

Ксения Нестерова сыграла сегодня 3 минуты 10 секунд и результативными действиями не отметилась. Олеся Сафонова на площадку вновь не выходила.

ВИДЕО ИГРЫ:

<iframe width="80%" height="440" src="https://www.youtube.com/embed/53TdmOsNf_A?rel=0" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Завтра, 12 июля, играют со сборной Латвии за право остаться в дивизионе «А». Начало матча в 14:00 по московскому времени.