Финал четырех Кубка России. "Бронзовый" финал. «Надежда» (Оренбургская обл.) – «Инвента» (Курск) –56:75 (15:22, 19:18, 7:21, 15:14). «Бронзовый финал» . - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Опубликовано вход Кубок России ·
Финал четырех Кубка России. "Бронзовый" финал. «Надежда» (Оренбургская обл.) – «Инвента» (Курск) –56:75 (15:22, 19:18, 7:21, 15:14). «Бронзовый финал».

Матч за бронзовые медали Кубка России стал для «Надежды» седьмым по счету за 15-летнюю историю турнира. Для «Инвенты» это вообще первый Финал четырех. В составах обеих команд есть и обладатели Кубка России. В «Инвенте» - это Анна Буровая и, пропускающая этот турнир из-за травмы, Татьяна Сема, которые в составе курского «Динамо» дважды становились победителями Кубка. В составе "Надежды" таких игроков тоже было двое – это Мария Черепанова и Анастасия Точилова, вместе с УГМК завоевывавшие этот трофей. В матчах, которые прошли накануне, обе команды подвела реализация с игры. У «Инвенты» она составила 29% (21/73), у игроков «Надежды» дела обстояли еще хуже - 27% (17/63).

Стартовая пятерка «Инвенты» претерпела изменения, вместо Кристины Сафоновой, Анны Буровой, Елизаветы Шабановой вышли Олеся Сафонова,Полина Федорова и Екатерина Поляшова. Вбрасывание остается за курской командой. Счет в матче открывает Ольга Фролкина. Защитник «Надежды» Екатерина Федоренкова точным дальним броском выводит свою команду вперед, как потом выяснилось в первый и последний раз в этом матче. Ударно первые 5 минут провела Ольга Фролкина, ее очередные набранные очки вынуждают главного тренера «Надежды» взять тайм-аут. Реализация у игроков обеих команд была на порядок лучше, чем днем ранее. 4 дальних броска, реализовализованных «Инвентой», позволили команде завершить четверть победой – 22:15.

Во 2-м периоде курские игроки продолжили активно прессинговать соперника, вынуждая последних часто ошибаться, всего же в первой половине «Надежда» совершила 12 потерь, а игроки «Инвенты» сделали 9 перехватов. Оренбургская команда тоже старалась играть в защите цепко, поэтому и игра во 2-й десятиминутке проходила в равной борьбе. Точный средний бросок и плюс «бонусный» штрафной в исполнении Евгении Фролкиной доводят разницу в счете до «+10» в пользу курской команды (37:27). Голевую «засуху», которая у «Надежды» растянулась на 2,5 минуты, прерывает точным дальним броском, впервые вышедшая в Финале четырех, - Екатерина Гунченко. Катя 2 сезона провела в юниорском и молодежном составах курского «Динамо». Она же в конце после ошибки Ольги Фролкиной сокращает счет до «-4» (34:38). Точный бросок в исполнении Ксении Нестеровой позволяет минимально проиграть «Инвенте» 2-ю десятиминутку (18:19). Первая половина остается за курской командой – 40:34.

В начале 3-ей четверти точные броски Елизаветы Шабановой и Екатерины Поляшовой позволяют курской команде сделать рывок (6:0) и довести разницу в счете до «+12». Курские игроки продолжали активно защищаться, позволив в течение 5-ти минут набрать сопернику лишь 2 очка. К тому же лидер атак Оренбурга – Ксения Тихоненко получает 4 фол и Ковачеку приходится ее заменить. При счете 46:36 тренер гостей берет тайм-аут. Это не сильно сказывается на результативности его команды. Ярко проводит этот отрезок Кристина Сафонова, забившая во второй половине 3-й четверти 7 очков и сделавшая разницу «+21» - 61:40.

4-я четверть, казалось, должна была превратиться уже в простую формальность, но вмешался главный тренер «Надежды» Марош Ковачик. Выражая недовольство происходящим на площадке, он швырнул стул на центр поля. Вслед за техническим фолом судьи «выписывают» словацкому специалисту дисквалифицирующий фол. Видя, что страсти на площадке накаляются, Элен Шакирова берет тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков. Интересно, но после того как «Надеждой» стал руководить Ковалев, его игроки выиграли концовку встречи со счетом 13:8.
Это правда не позволила «Надежде» избежать разгрома, а курской «Инвенте» завоевать бронзовые медали Кубка России (75:56). Лучшим игроком в этом матче в составе «Инвенты» признали Кристину Сафонову, которая набрала 16 очков.

«Инвента»: К. Сафонова (16), Е. Фролкина (14), О. Фролкина (11), Шабанова (9+8 подборов), Буровая (7), Нестерова (7), О. Сафонова (5), Козик (2+4 перехвата), Поляшова (2), Головченко (2), Федорова (0).