Премьер-лига. «Казаночка» (Казань) – «Инвента» (Курск) 66:44 (18:15, 14:17, 17:4, 17:8). Казань берет убедительный реванш за кубковое поражение - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

Премьер-лига. «Казаночка» (Казань) – «Инвента» (Курск) 66:44 (18:15, 14:17, 17:4, 17:8). Казань берет убедительный реванш за кубковое поражение

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Первый после паузы на матчи сборной матч чемпионата страны волею жребия «Инвента» играла в столице Татарстана. Поединок против местной «Казаночки» под громогласное «Мы приехали, чтобы победить» в исполнении пробивших выезд курских болельщиков начали Олеся Сафонова, Юлия Козик, Ольга Фролкина, Ксения Нестерова и Татьяна Сема. Счет открыли хозяйки. Это сделала Александра Столяр, поразив кольцо из-за дуги. Как тут не вспомнить, что накануне баскетболистка отметила день рождения. «Инвента» ответила точным броском Ольги Фролкиной и… быстрой заменой Татьяны Семы, успевшей заработать за полторы минуты 2 персональных замечания. А к середине четверти курская команда имела пять командных фолов и полный паритет на табло – 6:6. Благодаря дальним попаданиям все той же Столяр и Дианы Федотовой, «Казаночка» попыталась уйти в отрыв. «Попытка – не пытка», - будто ответили подопечные Элен Шакировой и почти не позволили этого сделать. Всего лишь 18:15 в пользу баскетболисток из Татарстана.

Задуманное им удалось осуществить в начале второго периода. Выигранный 7:0 отрезок позволил впервые добыть двузначное преимущество - 25:15. И «Инвенты» до порыв до времени почти не шел бросок, но когда он наконец «встал на ноги», а это случилось минуты за три до перерыва, «Казаночке» пришлось туго. Их преимущество в «+10» начало таять, а нервы сдавать. Иначе как объяснить необязательный неспортивный фол Евгении Финогентовой. В итоге пара точных дальних бросков Кристины Сафоновой и точные штрафные Анны Буровой возвратили интригу – 32:32.

А во что произошло с «Инвентой» после 15-ти минут отдыха, ответить сложно, хотя тренерский штаб без сомнения причины найдет и постарается «выжечь» каленым железом. За 20 минут чистого игрового времени команда набрала всего 12(!) очков: четыре в третьем периоде и восемь в заключительном. Элен Шакирова многократно «тасовала» состав в поисках нужной «химии», но кто бы не атаковал кольцо – мяч, как заколдованный, в него не шел. Статистика красноречива – из 38 средних бросков сегодня «зашло» только 9 (23,7%), из 26 трехочковых – всего 5 (19,2%).

Отчасти избежать безголевую напасть смогла лишь Ксения Нестерова – все 4 очка в третьей четверти ее рук дело.

А в заключительной две «трехи» залетело после бросков Анны Буровой, которая с 10-ю очками стала сегодня лучшим снайпером «Инвенты». Не густо. Зато «Казаночки» сработали как автомат, дважды забив по 17 очков за период и добившись убедительного реванша за недавнее поражение в Кубке России – 66:44.