Премьер-лига. Регулярный чемпионат. «Инвента» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 59:93 (9:34, 20:16,13:18, 17:25). Все решилось в стартовой четверти - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Оренбургская «Надежда» приехала в Курск с реваншистским настроением, легионерами, но без Мароша Ковачика. Словацкий специалист не стал дожидаться дисквалификации за брошенный на площадку в «бронзовом» финале Кубка России стул и отправился работать в Китай. Его место занял Александр Ковалев. Испытывать судьбу он не стал, выпустив в стартовой пятерке сразу трех иностранных игроков. «Инвента» начала следующим составом: Елизавета Шабанова, Екатерина Головченко, Олеся Сафонова, Ольга Фролкина, Кристина Сафонова.

Счет открыла Фролкина, затем хозяйки непостижимым образом не реализовали две атаке на пустое кольцо после перехватов. Гости подобного не допускали. К концу четвертой минуты Элен Шакировой пришлось брать тайм-аут при счете 4:11. Больше пользы эта пауза принесла «Надежде», которая надежно играла в защите и результативно в нападении. Солировали, как не сложно догадаться, оренбургские американки Эмма Кэннон и Брионна Джонс. Курские баскетболистки никак не могли наладить прицел, за 10 минут забив две «двушки» из 11 и ни разу не попав из-за дуги. Потому стартовый период и завершился не совсем так, как хотелось бы трибунам – 9:34.

После небольшого отдыха «Инвента» задвигалась активнее, и результат не заставил себя ждать. Разбросалась Олеся Сафонова, которой активно помогали Юлия Козик и Ольга Фролкина. К середине второй 10-минутки про тайм-аут вспомнил уже Александр Ковалев, хотя Курск уступал 19:43. Брать минутную паузу тренеру гостей пришлось и перед уходом на перерыв, когда Козик положила «треху», сделав счет 29:50. Примечательно, что больше половины всех очков «Надежды» - 28 - набрали две американки. Отыграть 20 очков, в принципе, возможно. Команда Элен Шакировой постаралась сделать такой камбэк.

Юлия Козик вновь попала издали, разжигая интригу. Гости усилиями Шиловой вернули разницу. Пошел, как в боксе, размен ударами, который был на руку «Надежде», имевшей отличный отрыв, добытый в первые 10 минут. Плюс гости включили прессинг, из-под которого инвентовки выходили не всегда. 68:42 в пользу Оренбурга перед четвертым периодом.
В его начале курские баскетболистки подправили статистику попаданий из-за дуги. Евгения и Ольга Фролкины и даже Елизавета Шабанова отметились дальними попаданиями. И все равно этого было мало, при всем при том, что «Надежда» исправно набирала очки. Итоговый счет 93:51 – гости взяли реванш за поражение в «бронзовом» финал Кубка России.

На счету Юлии Козик сегодня 13 очков, 3 передачи и столько же перехватов. У Ольги Фролкиной -12 очков и 5 перехватов.