Кубок России. История БК «Инвента» началась с победы – взята Казань - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Кубок России. История БК «Инвента» началась с победы – взята Казань

Опубликовано вход Кубок России ·

После первой официальной игры в своей пока еще короткой истории баскетболистки и тренерский штаб «Инвенты» могут смело цитировать гайдаевского Ивана Васильевича: «Казань брали!» В одной восьмой финала Кубка страны сегодня молодой курский клуб переиграл команду из столицы Татарстана – «Казаночку» со счетом 67:61 (28:14, 13:20, 11:14, 15:13).

Начали хозяйки здорово, выиграв стартовый отрезок 8:0. Юлия Козик счет открыла, Екатерина Головченко и Ольга Фролкина точными дальними бросками поддержали подругу. Главный тренер «Казаночки» Дмитрий Донсков был вынужден взять паузу. Тайм–аут гостям помог не сильно. К концу третьей минуты первой четверти они уже проигрывали 11 очков. У «Инвенты» получалось практически все. И грамотно защищаться, и разнообразно, а главное, результативно атаковать – 28:14. Уже в стартовом периоде Юлия Козик набрала 12 очков. Правда, случилась и печаль – напротив фамилии капитана «Инвенты» Кристины Сафоновой «горели» 3 фола.

Второй период начался с дальнего попадания Казани. Затем воспитанница курского баскетбола, защищающая цвета гостей, Диана Федотова положила еще одну «треху». Между этими двумя бросками уместились точные штрафные от Козик. Затем как отрезало. Две минуты обе команды пробегали впустую. Кольца начали было остывать. Но результативное «молчание» нарушила Татьяна Сема. А бросок Елизаветы Шабановой сделал преимущество «Инвенты» «+15». Впрочем, «Казаночка», фактически игравшая всемером, нашла силы вернуться в игру. С трехочковым Дарьи Левченко гости подобрались к хозяйкам на расстояние двух точных дальних выстрелов – 31:37. Элен Шакирова отреагировала молниеносно – тайм-аутом. Две оставшиеся до большого перерыва минуты прошли в равной борьбе и завершились во т так – 41:34 в пользу «Инвенты».

Третья 10-минутка для курской молодежи выдалась самой сложной. Правда, началась она ни шатко, ни валко, то есть почти две минуты баскетболистки опять не могли забить. 41:34 застыли на табло. Кристина Сафонова его «перезапустила», а потом получила четвертый фол.

За 3 минуты до очередного перерыва «Казаночка» отставала на 1 очко. Но «Инвента» не посыпалась. Шабанова с фолом завершила атаку из-под кольца, затем забила и штрафной. Стало полегче. Татьяна Сема тоже поразила гостевое кольцо, сделала перехват, и перед четвертым периодом 52:48 в пользу «Инвенты».

Уже в начале, как потом выяснится, последней 10-минутки 5-й фол отправил досрочно отдыхать Кристину Сафонову. Скоро к ней с той же «проблемой» присоединилась Елизавета Шабанова. Их подруги, не заметив «потери бойцов», продолжали «выгрызать» победу. И «выгрызли». 67:61 – счет, который навсегда войдет в историю «Инвенты».

На счету Юлии Козик 20 набранных очков. 14 – у Елизаветы Шабановой. 11 – у Татьяны Семы.

В 1/4 финала Кубка России «Инвента» сыграет с УГМК. Этот матч пройдет в Курске 27-го сентября.