Первенство Европы «до 20 лет». Групповой этап. Германия – Россия 67:72 (16:16, 15:12, 24:16, 12:28). Фавориты были на грани катастрофы. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Первенство Европы «до 20 лет». Групповой этап. Германия – Россия 67:72 (16:16, 15:12, 24:16, 12:28). Фавориты были на грани катастрофы.

Опубликовано вход Сборные ·

Стартовый матч Первенство Европы россиянки начали в следующем составе: Огун, Зоткина, Завьялова, Плескевич, Черен. Последняя под занавес первой минуты открыла счет. К середине четвертой минуты команда Александра Ковалева вела 7:3. Однако немки, забив пять безответных очков, и паритет восстановили, и вперед вышли. Впрочем, ни той, ни другой команде до первого перерыва так и не удалось добыть хоть какой-то перевес – 16:16.

Второй период стартовал точного броска инвентовки Ксении Нестеровой, а затем, как отрезало. Сборная Германии вновь набрала 6 очков подряд и смогла удержать лидерство вплоть до большого перерыва. Примечательно, что за всю четверть россиянки заработали лишь один фол в середине восьмой минуты. Но почти вдвое проиграли подбор (15 против27 немецких). Как результат, 31:28 в пользу номинальных хозяек после 20 минут игры.
После непродолжительного перерыва ко всем бедам россиянок добавился неточный бросок – коэффициент попаданий стремительно падал. Немки, напротив, очки набирали регулярно. К середине третьего периода они повели с преимуществом в 12 очков поле трехочкового Дауб. Этот перевес Германия смогла сохранить до решающей четверти – 55:44.

Матч, наверное, так бы и завершился – неожиданной победой сборной Германии. Но Александр Ковалев подобрал нужные слова, девушки вспомнили, кто фаворит и всерьез включились в борьбу. Выигранный ими отрезок 9:0 перевернул ход встречи. Немки, несмотря над мальчишеский свист своего тренера, что называется, задергались. А тут на их беду в разыгралась Севара Нуритдинова. Она и передачи отдавала, и перехватывала, и фолы на себе зарабатывала, и забивала при малейшей возможности. Россиянки сделали еще один рывок – 8:0, и по сути ушли от провала.

В противостояние 2-х лидеров сборных, Виктории Черен и Сато Сабалли победа досталась немке, которая набрала 19 очков. А вот Вика, хоть и набрала 17 очков, но она стала главным героем 4 четверти, в которой набрала 9 очков.
Итоговый счет 72:67 в нашу пользу.

ВИДЕО ИГРЫ:

Представитель «Инвенты» Ксения Нестерова провела на площадке почти 13 минут, набрала 4 очка и сделала 2 подбора. Олеся Сафонова на площадку не выходила.