Суперлига 2. Второй матч. "Инвента-Фарм" (Курск) - "Шахты" (Шахты) - 72:61 (24:16, 23:13, 11:15, 14:17). Первая и уверенная победа в шестнадцати матчах. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Запомните этот день. 14 декабря 2017 года. Сегодня дебютант Суперлиги 2 - «Инвента-Фарм» - одержал первую победу в регулярном чемпионате. В повторном матче капитулировали «Шахты».

Честно говоря, и первый вчерашний поединок против опытной команды из Ростовской области «Инвента-Фарм» вполне могла выиграть. Был момент для коренного перелома в третьей четверти, но курянки не сдюжили. Подвел процент попаданий из-за дуги (10,5%) и солидное количество потерь (29).
Сегодня восьми поправшим в заявку хозяйкам и прицел удалось наладить, и мяч держать в руках крепче.

Сергей Хоменчук при скудности кадров выставил вчерашнюю стартовую пятерку: Зеленоборская, Разумовская, Махортова, Толмачева, Лепина.
По истечении трех минут инвентовки выигрывали 11:2. Добытое преимущество удалось донести и даже чуть увеличить до конца матча. Хотя опасения, конечно, были. Например, за то, что шахтинский лидер Татьяна Горбунова вновь настреляет 14 очков за 10 минут, как это было вчера, и поведет свою команду вперед. Не вышло. Сегодня курянки не дали ей «разгуляться» – всего 4 очка в стартовой четверти. Зато «гуляли» сами – 24:16 после первого периода.

В дебюте второго Мария Лепина с линии штрафных впервые сделала преимущество «Инвенты-Фарм» двузначным – 26:16. Пока гости приходили в себя от такой наглости, хозяйки набрали еще 4 безответных очка. На большой перерыв команда Сергея Хоменчука вообще ушла в отменном настроении – 47:29. За 20 минут курянки и потерь совершили меньше (5 против 9), и процент бросков со средней дистанции показали лучший (45 против 38).

Устранить вполне логичную эйфорию, пожалуй, было главной задачей для тренерского штаба «Инвенты-Фарм». И он ее выполнил. Хозяйки, отдохнув, продолжили «гнуть» свою линию, которая принесла результат. Да, третью четверть они проиграли. Но немного, всего два очка, что, учитывая, ранее добытый перевес, - ничто.

Локальная осечка случилась и в заключительном периоде. Курянки позволили «Шахтам» еще чуть сократить отрыв. Однако украсть добытую по делу победу не дали. 72:61 – радости баскетболисток и тренеров не было предела. Молодцы!

Дабл-дабл сегодня на счету Марии Лепиной – 23 очка и 11 подборов. Елена Толмачева набрала 21 очко, Ксения Разумовская – 12.

Следующие матчи чемпионата курянки проведут 21 и 22 декабря дома. Соперник – «Казаночка-Академия» (Казань).