«Инвента» в «Финале четырех» Кубка страны. Это не фантастика, а факт - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

«Инвента» в «Финале четырех» Кубка страны. Это не фантастика, а факт

Опубликовано вход Кубок России ·

Сегодня ближе к 9-ти часам вечера поклонников у «Инвенты», наверняка, прибавилось. По крайней мере, в Курской области. А у баскетбольной России проснулся интерес. К команде, которая, взяла и обыграла сам УГМК. Между прочим, восьмикратного обладателя Кубка страны, 14 раз доходившего минимум до полуфинала этого турнира.

Кто бы мог подумать, что так будет. Все-таки чемпион страны, пусть даже без легионеров, но колоссальный опыт и игроки сборной России плюс свежеутвержденный РФБ наставник этой самой сборной. Верили только закоренелые оптимисты, да главный тренер Элен Шакирова, которая после матча скажет, что «всегда верит в свою команду». А команда сегодня поверила в себя и обыграла фаворита.

Матч «Инвента» начала с некоторыми изменениями в стартовой пятерке. К привычным Козик, Головченко и Семе добавились Ольга Фролкина и Екатерина Поляшова. Молодежь не тушевалась, играя по сопернику. Счет открыли гости, благодаря броску Артешиной, и повели. В этом периоде хозяйки выходили вперед лишь однажды – на третьей минуте, с «двушкой» Фролкиной. Ольги, потому как поправилась к этому поединку и попала в заявку ее сестра Евгения.

Больше Екатеринбург до перерыва превосходить себя в счете не позволил. Правда, преимущество его было мизерным – 16:14.
К середине второй четверти УГМК добился максимального перевеса в первой половине – «+9». Более двух минут «Инвента» не могла поразить кольцо соперника. Но все же прорвало. Четыре очка Шабановой и два Поляшовой позволили не отпустить «лисиц» далеко. Более того, за три минуты до конца периода гости не набрали ни одного очка.

Атакующая засуха Екатеринбурга перенеслась на третью четверть. 5 (пять!) минут кольцо «Инвенты» откровенно скучало. Зато противоположное принимало и принимало мячи. Этот отрезок Курск выиграл 10:0 и повел 36:30. Черно-оранжевое затишье броском с фолом нарушила Мусина.
Худо-бедно УГМК набрал за период 11 очков и вернул лидерство – 41:40.

Эти цифры продержались на табло 2 минуты 17 секунд четвертой четверти. Юлия Козик с линии штрафных вновь вывела свою команду вперед – 42:41. И пошла игра на равных, когда фортуна могла качнуться в любую сторону. Сегодня она выбрала команду, которая больше хотела победить и доказать прежде всего самой себе, что «не боги горшки обжигают», что может биться с любым, даже самым грозным соперником.
За 48 секунды до развязки УГМК выигрывал вполне себе комфортные 3 очка. Ольга Фролова из-за дуги ликвидировала этот дефицит – 54:54. Следующая атака гостей завершилась штрафными. Опытная Елена Беглова реализовала лишь один. До сенсации оставалось 18 секунд. В последнем позиционном нападении Татьяна Сема с сиреной бросила мяч, который охотно нырнул в корзину. Зал взорвался в счастливом крике, а игроки «Инвенты» принялись восторженно обниматься - 56:55. Однако это было еще не все. УГМК запросил повтор, который подарил гостям еще четыре десятых секунды. Этого оказалось ничтожно мало. Мусина успел выпустить мяч поле розыгрыша из-за боковой, но промахнулась.

Счастье в СКК забило с новой силой. Команда Элен Шакировой вышла в "Финал четырех" Кубка России.