Премьер-лига. «Инвента» добыла первую победу на выезде, переиграв «Спарту энд К» - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Премьер-лига. «Инвента» добыла первую победу на выезде, переиграв «Спарту энд К»

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Первый в своей пока еще короткой истории выездной матч в Видном «Инвента» начала в следующем составе: Екатерина Головченко, Татьяна Сема, Елизавета Шабанова, Юлия Козик и Кристина Сафонова.

Набрать первые очки клуба в гостях, равно как и открыть счет в матче, было суждено Елизавете Шабановой. Этому очень порадовалась небольшая группа курских болельщиков, пробившая исторический выезд.

Затем игра пошла в режиме «качелей» - команды вели поочередно. К середине четверти «Спарта энд К» накопила задел в 6 очков, да так и донесла его до первого перерыва – 20:14. Стоит отметить, что у игроков «Инвенты» не шел бросок: 33% попаданий со средней дистанции против 63% у соперника.

Курский прицел отчасти наладился сразу после непродолжительного отдыха. Подопечные Элен Шакировой усилиями Козик, Шабановой и Олеси Сафоновой восстановили на табло паритет – 21:21. Это счет продержался три с половиной минуты. Соперницы на двоих не забили ни одного мяча. Такое затишье могло и затянуться, не набери «Инвента» 5 командных фолов. С линии штрафных цифры размочила Юлия Гладкова. На большой перерыв команды ушли при счете 31:28 в пользу «Спарты энд К».

Третий период «Инвента» провела вдохновенно. Девушки успокоились, пошла командная игра, а вместе с ней и точность бросков. В середине 10-минутки «двушка» Елизаветы Шабановой спустя долгое время вывела Курск вперед – 38:37. И понеслось. Хозяйки только и успевали, что разыгрывать из-за собственной лицевой. Трехочковый Юлии Козик в концовке довершил разгром. 57:43 – «Инвента» сделала серьезную заявку на победу.

«Спарта энд К» в заключительной четверти попыталась вернуться в игру, но было поздно. Курские баскетболистки без нервов довели матч до нужного для себя результата – 68:59.

Лучшими по показателям в «Инвенте» стали Елизавета Шабанова – 21 очко и 5 подборов - и Юлия Козик – 16 очков, 6 подборов и 4 перехвата.