Финал четырех Балтийской лиги. Финал. «Инвента» (Курск) – «Цмоки-Минск» - 65:54 (21:12, 18:12, 12:11, 14:19). - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

Финал четырех Балтийской лиги. Финал. «Инвента» (Курск) – «Цмоки-Минск» - 65:54 (21:12, 18:12, 12:11, 14:19).

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Балтийская лига ·
«Инвента» блестяще защитила титул!

Матч против «драконов» начали Анна Буровая, Олеся Сафонова, Евгения Фролкина, Елизавета Шабанова и Татьяна Сема. Сдвоенный центр проработал чуть больше двух минут и набрал три очка. Одно – Сема, два – Шабанова, которую поменяла Ольга Фролкина. Дело пошло повеселее. Олеся Сафонова положила «трешку» и «Инвента» постепенно начала уходить в отрыв, справляясь в защите с огромнейшей «минчанкой» Каи Афи Джеймс. Однажды американка упала на Екатерину Поляшову, стало страшно. Но для Кати все обошлось «легким испугом». К тому моменту команда Элен Шакировой выигрывала 20:12. Особенно запомнились тренеру «Цмоки» два подряд трехочковых от Кристины Сафоновой, заставившие его брать тайм-аут. Стартовая четверть завершилась зеркально – 21:12 в пользу «Инвенты».

Хорошо обстояли дела у «ястребов» и с подбором, особенно на чужом щите. Это тоже внесло солидный вклад в будущую победу. А пока курские баскетболистки продолжили уходить. Двузначным их преимущество сделалось ближе к середине второго периода. Естественно, помог точный дальний бросок в исполнении Олеси Сафоновой – 30:19. А к его концу оно и вовсе выросло до «+15» - 39:24.

Игра «Инвенты» не давала повода усомниться в конечном счастливом для нее итоге. Однако поволноваться и болельщикам, и тренерскому штабу все равно пришлось. Почти пять минут третьей четверти «ястребы» не могли поразить кольцо соперника. Пытались многие, но мяч упрямо в него не шел. Хорошо, что «Цмоки» за этот же отрезок набрали всего 5 очков. А затем получили 0:6. Это Кристина Сафонова и Анна Буровая разом забили две «трешки». До конца 10-минутки россиянки еще увеличили отрыв – 51:35.

Начало четвертого периода вновь для «Инвенты» выдалось «засушливым». Девушки снова никак не могли попасть в цель. Зато раззабивались «драконы». За дело взялась Мария Черемисина, перешедшая в «Цмоки» из курского «Динамо». Вспомнила о прямых обязанностях Джеймс. За чуть менее 4-х минут до конца волнение выросло до предела. От былого величия «Инвенты» осталось всего 5 очков – 55:50.

Но у Элен Шакировой, как и вчера в матче с «Олимпией», нашелся козырь. Евгения Фролкина подряд набрала 7 очков и сняла все вопросы о победителе.

65:54 – «Инвента» второй год подряд выигрывает Балтийскую лигу.

В символической пятерке Финала четырех Балтийской лиги - два игрока "Инвенты".

В ТОР-5 вошли Евгения Фролкина и Анна Буровая.