Кубок губернатора. День первый. "Инвента" - "Динамо" Новосибирск - победил опыт - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

"Инвента" - "Динамо" Новосибирск - победил опыт

Сегодня в Спортивно-концертном комплексе стартовал кубок губернатора Курской области. Это уже 15-й по счету турнир, и который на протяжении 12 лет выигрывает основная команда «Динамо» Курск. С 2004 года динамовки провели 39 матчей и ни в одном из них не потерпели поражения.

Для новичка российской Премьер-лиги, курской «Инвенты», это будет первая проба сил против коллективов элитного дивизиона. Изменения в курском коллективе в межсезонье прошли незначительные. Команду пополнили защитник - Юлия Козик (МБА-2 Москва), а так же центровые - Полина Федорова («Динамо» Новосибирская область) и Ксения Нестерова («Спарта энд К»-2 Видное).

В новосибирском клубе новичков значительно больше. В команду пришли Вероника Дорошева («Динамо» Курск), Виктория Черен («Динамо-Фарм» Курск), Елизавета Братчикова (МБА), Ольга Новикова («Спарта энд К»), Елена Чалая («Ростов-Дон-ЮФУ»), Татьяна Григорьева («Окжетпес» Казахстан). Будут в сибирском клубе и легионеры - это чемпионка Америки 2017 - Миа-Мари Лэнглуа, выступавшая в прошлом сезоне за красноярский «Енисей». Плюс чемпионка Африки 2017 в составе сборной Нигерии, 3-й номер драфта WNBA - 2017 – Эвелин Акатор. Возглавил команду известный российский специалист – Борис Соколовский. Правда, пока Борис Ильич занят на мужском чемпионате Европы, руководит командой Дмитрий Шумихин.

«Инвента» начала встречу следующей стартовой пятеркой: Юлия Козик, Екатерина Головченко, Ольга Фролкина, Татьяна Сема и Елизавета Шабанова. Счет в матче дальним броском открывает Виктория Черен, три сезона до этого отыгравшая в Курске. «Инвента» отвечает тремя точными атаками, в которых отличились Головченко, Козик и Шабанова, но очередное трехочковое попадание от Черен делает счет равным - 6:6. Первые 5 минут встречи прошли живо: на результативные атаки курской команды Новосибирск отвечал точными «трехами» – 12:10 в его пользу к середине первой четверти. Вторая половина периода уже была не столь богатой на точные броски и на перерыв команды ушли при хорошем для «Динамо» счете 14:12.

Вторая 10-минутка прошла с преимуществом «Инвенты». После результативного отрезка в исполнении курской команды (8:2), тренерский штаб «Динамо» вынужден был взять тайм-аут. Этот перерыв не сильно помог Новосибирску, курские баскетболистки поймали кураж и при счете 26:18, Дмитрий Шумихин вынужден был взять второй тайм-аут. После него динамовки и сократили разницу в счете до «-2». Концовка второй четверти запомнилась шикарным трехочковым баззером в исполнении Юлии Козик, а всего за первые 15 минут на площадке Юля набрала 13 очков. 31:23 счет после первой половины встречи в пользу «Инвенты».

Третья четверть началась в равной борьбе, курской команде даже удалось сделать максимальную разницу в счете «+12» (37:25). Потом инициатива перешла к Новосибирску - оставшийся отрезок в третьем периоде сибирячки выигрывают 13:4.

В четвертой 10-минутке «сибирская» канадка Лэнглуа трехочковым броском сравнивает счет 41:41. Всего же бело-голубые в этой игре сделали 10 точных попаданий из-за дуги. До последней минуты не было ясно, кто победит в этой встрече. Игроки курской команды выходили несколько раз вперед, но лидеры атак Новосибирска во второй половине - Татьяна Григорьева и Мая-Мари Лэнглуа - раз за разом сравнивали счет.

И все-таки концовка осталась за более опытной командой, Элен Шакирова тайм-аутами старалась взбодрить команду, тактика фола не принесла существенных изменений в игре. Итог встречи 60:53 - победа «Динамо».

Инвента Курск – Динамо Новосибирская обл. 53:60 (12:14, 19:9, 10:15, 12:22).

Статистика игроков: Сафонова Олеся (2 очка, 3 подбора); Козик Юлия (18 очков, 2 подбора, 6 передач); Сафонова Кристина (2 очка, 4 подбора); Поляшова Екатерина (4 очка, 6 подборов); Фролкина Ольга (6 очков, 2 подбора); Нестерова Ксения (3 очка, 4 подбора); Головченко Екатерина (9 очков, 4 подбора); Сема Татьяна (8 подбор); Шабанова Елизавета (9 очков, 5 подборов); Буровая Анна; Федорова Полина; Фролкина Евгения.