Премьер-лига. Регулярный чемпионат. В Премьер-лиге «Инвента» преодолевает рубеж в 1000 очков, а Анна Буровая набирает сотое очко. «Динамо» Курск – «Инвента» Курск – 78:63 (29:17, 18:9, 19:23, 12:14). - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Матч между курскими командами «Динамо» и «Инвента» стал уже третьим в этом сезоне (одна товарищеская (59:80) и одна в первом круге (60:85)). Вопрос о победителе в этом матче не стоял. «Динамо» - один из лучших клубов Европы, а победная серия команды в этом сезоне насчитывает уже 32 матча. Вопрос был в другом: насколько готова молодая и амбициозная команда противостоять столь грозному коллективу, чему научились игроки за эти 5 месяцев в Премьер-лиге.

Если в двух первых играх против «Динамо» «Инвента» начинала с двумя центровыми (Шабанова и Сема), то сегодня игра началась с одним номинальным пятым номером. Стартовая пятерка выглядела следующим образом: А.Буровая, К.Сафонова О.Фролкина, Е.Фролкина и Т.Сема. Первые 5 минут встречи прошли в равной борьбе, при счете 9:8 в пользу «Инвенты», испанский наставник «Динамо» Лукас Мондело даже был вынужден взять тайм-аут. Равная игра дорого обошлась игрокам «Инвенты», не прошло и четырех минут, как у них уже было 5 командных фолов. Этот фактор во многом и повлиял на исход первой четверти, 29:17 в пользу номинальных хозяев. Игроки «Динамо» только на штрафных набрали 13 очков, реализовав все 13 попыток.

Начало второй десятиминутки вновь прошло в равной борьбе (6:6). Отличились Ольга Фролкина, Елизавета Шабанова и Юлия Козик. Эти очки команда набрала за первые 4 минуты. В оставшееся время удалось набрать лишь 3 очка и все - со штрафных бросков (Анна Буровая -1 очко и Ксения Нестерова - 2 очка). Низкая реализация с игры (лишь 2 точных броска за четверть) и недостаточно уверенная игра «Инвенты» в защите, делает перед большим перерывом счет еще более крупным 47:26.

Третья четверть для «Инвенты» получилась самой результативной (23 очка) и богатой на юбилейные события. Точный штрафной бросок в исполнении Ксении Нестеровой при счете 61:40 стал 1000-м набранным очком «Инвенты» в Премьер-лиге, а Анна Буровая, реализовав трехочковый бросок, стала 5-м игроком в своей команде, кому покорился рубеж в 100 очков в высшем российском дивизионе. В третьей десятиминутке «Инвенте» удался рывок в 6:0, при этом игроки не позволяли динамовкам поразить свое кольцо на протяжении 2,5 минут. Эту четверть «ястребы» выиграли со счетом 23:19.

Заключительный период вновь остался за игроками «Инвенты» (14:12). Этого было явно мало для общей победы, но в итоге команда показала результативную игру и местами грамотную защиту. Команда допустила меньше потерь -16 против 17 и сделала больше перехватов - 10 против 9. Не плохой показатель дальних бросков: 8 трехочковых смогли реализовать подопечные Элен Шакировой. Лучшим снайпером в «Инвенте» стала Елизавета Шабанова, набравшая 11 очков. Лучшей на подборе - Татьяна Сема -8 подборов, по 3 голевые передачи отдали Анна Буровая и Ольга Фролкина.

«Инвента» Курск: Е.Шабанова (11 очков), К.Сафонова (9 очков), Ю.Козик (9 очков), А.Бурова (8 очков), О.Фролкина (7 очков), Е.Головченко (5 очков), Т.Сема (4 очка, 8 подборов), К.Нестерова (4 очка), О.Сафонова (3 очка), Е.Фролкина (3 очка), П.Федорова и Е.Поляшова на площадку не выходили.