Турнир в Паланге. Группа «А». День третий. «Инвента» Курск - «Цмоки-Минск» (Беларусь) - 78:79 ОТ (15:18, 12:12, 16:13, 26:26, 9:10). - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Турнир в Паланге. Группа «А». День третий. «Инвента» Курск - «Цмоки-Минск» (Беларусь) - 78:79 ОТ (15:18, 12:12, 16:13, 26:26, 9:10).

Опубликовано вход Инвента ·
Победа «уплыла» от «Инвенты» на последней секунде.

Начало стартовой четверти соперников по групповому этапу Кубка Европы прошло с преимуществом курской команды. К концу четвертой минуты «Инвента» вела «+6» - 10:4. Однако, несмотря на 10 очков, набранных в периоде Юлией Козик, на первый перерыв в лидерах ушли баскетболистки из Белоруссии – 18:15.

В первой трети второй 10-минутки они увеличили отрыв до восьми очков. Пришло время коллективу Элен Шакировой «показывать когти». «Ястребы», умело ротируя состав, встрепенулись и выдали солидный отрезок 6:0, заставив номинальных гостей отправиться на разговор с тренером. Не без этого они довели первую половину до комфортных - 30:27.

Тренерский штаб «Инвенты» нашел необходимые слова в раздевалке. Курянки вышли и набрали 10 безответных очков. Очередные две «трешки» забила Юлия Козик. «Цмоки» обиду проглотили и, «засучив рукава», бросились в погоню. Получилось – 43:43.

Четверть-блокбастер выдали команды напоследок. В ней были и пять очков подряд от Валентины Руснак, и два точных дальних броска от минчанки Аллы Муравской с лидерством «Цмоки» «+8», и три «трешки» от Ольги Фролкиной с ничьей, и куча тайм-аутов в концовке. В общем, овертайма избежать не удалось.

Начали его со счета 69:69. И вновь команды выдали равный баскетбол. Все решилось на последней секунде. «Инвента» выигрывала 78:77 за чуть более чем секунду до финальной сирены. При этом Ольга Фролкина имела возможность увеличить преимущество своей команды с линии штрафных. Счет остался неизменным. А вот лидер «Цмоки» Виктория Гаспар своим шансом воспользовалась, забив средний бросок с сиреной.

79:78 - в финал выходит минский клуб, где встретится с курским «Динамо». «Ястребы» завтра, 13 сентября, проведут матч за третье место против гродненской «Олимпии». Начало - в полдень по Москве.