Премьер-лига. «Инвента» в драматичной концовке уступила московскому «Динамо». - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Главное меню:

Премьер-лига. «Инвента» в драматичной концовке уступила московскому «Динамо».

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Два «неудачника» прошлого тура регулярного чемпионата России (столичное «Динамо» и «Инвента» уступили «Надежде» и курскому «Динамо» соответственно) сошлись во Дворце спорта в Крылатском. Стартовую пятерку Курска сегодня, пожалуй, не угадал бы никто: Юлия Козик, Кристина Сафонова, Елизавета Шабанова, Екатерина Поляшова и Анна Буровая.

Счет открыли москвички. Это из-за дуги сделала Линдси Аллен. И пошла игра веселая. К концу третьей минуты первой четверти выигрывала «Инвента» - 9:7. Но затем команду Элен Шакировой будто сглазили. До конца периода ее подопечные смогли еще набрать лишь три очка при девяти потерях мяча. Зато куражились хозяйки, реализовав 5 трехочковых бросков из девяти. Особенно поразил последний – в исполнении Ольги Воробьевой с центра площадки с сиреной на перерыв. Как окажется потом, это чудо-попадание в чем-то станет решающим. 29:12 после стартовой четверти в пользу «Динамо».

Второй период «Инвента» сыграла гораздо лучше в плане результативности. Не исключено, что свой вклад внес одинокий фанат команды, затянувший уже ставшее привычным «победит сегодня «Инвента». Впрочем, хозяйки тоже не играли, сложа руки. Их тоже регулярно гнал вперед громкий мужской голос, призывая в зависимости от хода поединка то защищаться, то бросать, подсказывая время до конца атаки. После середины этой четверти был момент, когда «Инвента» резка начала сокращать отрыв, выиграв отрезок 6:0. Могло быть и больше, не ошибись курские баскетболистки в передаче во время нападения. Анне Буровой ничего не оставалось сделать как откровенно фолить. Технический фол, и москвички почти сохранили комфортное преимущество после первой половины матча – 49:35.

Третья 10-минутка началась с бенефиса Ольги Фролкиной. Она набрала 8 очков подряд (6 из-за дуги), заставив наставника «Динамо» брать тайм-аут. После него Фролкина принесла Курску еще 2 очка, а за ней столько же и Юлия Козик. Преимущество бело-голубых сократилось до «+10». «Почуяв кровь», «Инвента» применила оружие «Динамо» образца стартовой четверти – забросало хозяйское кольцо «трехами». Многие, что называется, «зашли». Всего 64:58 в пользу хозяек перед последним периодом. А могло быть и на два очка меньше – не дай курянки забить и опять с сиреной Линдси Аллен.

Заключительная четверть началась для «Инвенты» оптимистично – с перехвата и своей атаки. Но поразить цель ни в этот раз, ни в последующие 2 минуты подопечные Элен Шакировой не смогли. Не блистало результативностью и «Динамо». Тот же ноль очков за 2 минуты. Первыми «проснулись» москвички. Буровая и Евгения Фролкина ответили точными штрафными. «Динамо» быстро набрало 5 командных фолов при одном у гостей. Хозяйки лезли вперед, ошибались, теряли мяч, либо не могли взять подбор. «Инвента» атаковала, но до поры- до времени набирать очки не получалось. И все же за чуть три минуты до финальной сирены Юлия Козик, реализовав все те же штрафные, сократила отставание до 3 очков. Внимательная игра в защите позволила «Инвенте» даже вырваться вперед – 69:68. Это Кристина Сафонова завершила атаку из-под кольца. И вновь пошло «веселье». Динамовка Виктория Медведева вспомнила про умение бить из-за дуги – 71:69 в пользу бело-голубых. Анна Бурова ответила тем же. И уже впереди «Инвента» - 72:71.

Хозяева берут очередной тайм-аут, после которого Ольга Воробьева вновь попадает издали – 74:72. До развязки остается 38 секунд. В этот отрезок уместились: один точный штрафной из двух Елизаветы Шабановой, неточный дальний бросок Юлии Козик за 9 секунд до конца матча, серия фолов «Инвенты», чтобы остановить время и поставить соперника на линию штрафных и, наконец, чуть более двух минут на атаку Курска при счете 75:73 в пользу «Динамо».

Пас из-за боковой линии явно не удался. Мяч вылетел в аут и игра завершилась победой бело-голубых – 75:73. А счастье «Инвенты» было очень близко. К сожалению, героические усилия команды Элен Шакировой во второй половине встречи сегодня очков не принесли. Не хватило чуть-чуть. Как здесь не вспомнить про тот самый динамовский чудо-бросок с центра площадки с сиреной, оповещающей о конце первой четверти.

Юлия Козик сегодня набрала 18 очков, Ольга Фролкина – 15. Не смогли сильно помочь высокие игроки - на четверых Шабанова, Поляшова, Сема и Нестерова «записали» только 11 очков. Столько же в активе у одной Анны Буровой. А значит, команде есть над чем работать. Чемпионат продолжается.