«Подвига» в четвертой четверти оказалось недостаточно для победы. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

«Подвига» в четвертой четверти оказалось недостаточно для победы.

Опубликовано вход Премьер-Лига ·
Премьер-лига. Регулярный этап.
МБА (Москва) – «Инвента» (Курск) 73:67 (18:16, 18:15, 26:10, 11:26).

В сезоне 2017/18 «Инвента» и МБА в рамках чемпионата России между собой провели две встречи. И если в первой игре московская команда не испытала особых проблем, одержав крупную победу в Курске (73:39). То во второй встрече для победы москвичкам понадобился овертайм (93:85).

В нынешнем чемпионате России обе команды провели по четыре игры, в которых одержали по одной победе. Оба коллектива переиграли одного из аутсайдеров Премьер-лиги московское «Динамо»

В стартовой пятерке у Курска вышли: А.Буровая, Ю.Козик, О.Фролкина, А.Пачурина и Е.Шабанова. Счет в этом матче дальним броском открыла Людмила Сапова. Всего же Люда в этой встрече реализовала 5 (пять) 3-очковых бросков. Спустя три минуты Кристина Сафонова выводит свою команду вперед (6:7), как выяснится в первый и последний раз в этом матче. Жесткая игра в защите и уже спустя 3,5 минуты после стартового свистка у «ястребов» 5 фолов. Провал в защите и москвички менее чем за минуту набирают 5 безответных очков (13:7). Элен Шакирова берет тайм-аут. После которого «Инвента» вернулась в игру и сравняла счет (16:16). Обилие фолов у курских игроков, привело к тому, что москвички в этой 10-минутке 12 раз вставали на линию штрафных бросков, 9 (девять) из которых достигли цели. Именно 2 точных штрафных попадания Карины Низамовой позволили уйти МБА на первый перерыв в роли лидера (18:16).

Вторую четверть наши игроки вновь начинают с провала. Помимо Карины Низамовой, 8 очков подряд набирает Людмила Сапова, лишь 2 очка Анны Буровой разбавили счет Курска в этот промежуток (2:10). Очки Кристины Сафоновой, Юлии Козик и Елизаветы Шабановой сокращают разницу в счете до 3-х очков (28:25) и уже вынуждают наставника москвичек взять второй тайм-аут. После которого свои первые очки в этом матче набрала капитан МБА Анна Лешковцева. Вторая четверть вновь остается за командой МБА (18:15). На большой перерыв игроки ушли при счете 36:31.

Третья четверть для игроков «Инвенты» стала полной катастрофой. С самого начала москвички стали уходить в отрыв в счете. Подопечные Элен Шакировой часто нарушили правила, в свою очередь игроки МБА их наказывали точными штрафными (8 из 9). Если говорить о реализации штрафных бросков курской команды, то в течении 3-х четвертей она была низкой, 36% (4 из 11 бросков). Не могли наши игроки сдержать Людмилу Сапову, которая в течении 21-й минуты игрового времени набрала 19 очков и Варвару Псареву, набравшая 10 очков в третьей 10-минутки. Как итог перед заключительной четвертью разница в счета составила 21 очко (62:41).

В заключительную четверть игроки «Инвенты» провели на «отлично». Сначала 5 очков подряд набирает Ольга Фролкина, затем дальнее попадание от Козик, 2 точных штрафных и 4-минутный отрезок курская команда выигрывает со счетом (10:2). Очередные 5 очков от Ольги и Дирацуян использует уже второй тайм-аут в этой четверти. Разница в счете к этому времени сократилась до 8-ми очков (66:58). Играть командам оставалось чуть больше трех минут. Анна Буровая реализует бросок с игры с бонусным штрафным и счет уже 66:61. Оставив много сил на погоню, курская команда пропускает 4 очка подряд (70:61). За 1.06 до конца встречи, Элен Шакирова берет тайм-аут. Кажется, что 9 очков уже не отыграть, но Карина Низамова получает не спортивный фол. Два броска точно реализует Буровая. Мяч остается у «Инвенты» и в этой же атаке Елизавета Шабанова набирает еще 2 очка (70:67). В оставшиеся 21 секунду 3 очка набрали москвички и одержали очередную победу 73:67.

Игрокам «Инвенты» вновь не хватило концентрации и игровой дисциплины на протяжении 40 минут встречи. Проиграв первые 3 четверти, команда попыталась совершить «подвиг» в заключительной 10-минутке. Подвели «ястребов» большое количество потерь (21) и фолов (25). Стоит отметить, что курская команда хорошо показала себя в борьбе под щитами, переиграв соперника по этому показателю 46 – 33. При этом позволив на своем кольце взять лишь 5 подборов. Так же первым даблом в сезоне отметилась Елизавета Шабанова (14 очков, 18 подборов).

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ИГРЫ >>>

Следующая игра в Премьер-лиге у «Инвенты» состоится аж 25 ноября. На домашнем паркете «ястребы» сыграют с бронзовым призером чемпионата России 2017/18 оренбургской «Надеждой».