Премьер-лига. Регулярный чемпионат. «Инвента» (Курск) – «Динамо» (Новосибирская область) -75:58 (16:16, 16:10, 22:21, 21:11). Отступать было некуда. «Ястребы» и не отступили! - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Решающий матч чемпионата Элен Шакирова начала проверенной пятеркой – сестры Фролкины, Елизавета Шабанова, Кристина Сафонова и Анна Буровая. То ли цена поединка была крайне высока, то ли баскетболистки долго входили в игру, но к середине стартовой четверти обе команды забили лишь 10 очков. Процент попаданий оставлял желать лучшего, количество потерь едва ли не зашкаливало. Особенно у хозяек.

- Мы знали, что сразу нам не оторваться в счете, - говорит главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – Но девчонки очень этого хотели, отсюда спешка, невынужденные потери и неточные броски.

Практически всю 10-минутку в счете лидировали динамовки. Однажды даже с преимуществом в 5 очков. Но под занавес наконец обрела уверенность Елизавета Шабанова, «вспомнила» снайперский талант Юлия Козик, набравшая 7 очков в первой четверти. И закономерная ничья – 16:16.

Второй период лучше провела «Инвента». К голевым подвигам Шабановой присоединились сестры Фролкины, Кристина Сафонова. Наладили «ястребы» и игру в защите. Счет начал потихонечку расти в их пользу. Апофеоз случился за 2 минуты 16 секунд до большого перерыва, когда Екатерина Головченко с сиреной об окончании атаки положила «трешку». Хозяйки повели с двукратным отрывом, принудив наставника бело-голубых Бориса Соколовского использовать тайм-аут. Тренер нашел нужные слова – его команда до сирены успела отыграть 4 очка и не пропустить ни одного. Но все равно 32: 26 – впереди «Инвента».
Третья четверть началась с 5:0 от «ястребов». Затем они прибавили еще 5 очков в копилку и повели «+14». Но к середине 10-минутки хозяйки позволили отыграть 12 очков и лишь 42:40 в пользу команда Элен Шакировой.

- Был провал в третьей четверти, - подтверждает игрок «Инвенты» Кристина Сафонова. – Но собрались. Сыграли агрессивно в защите, как и просили тренеры.

Агрессивная защита и вновь результативное нападение вернули «ястребов» на победные рельсы. А очередной точный бросок с сиреной на перерыв на этот раз от Евгении Фролкиной придал хозяйкам дополнительной уверенности – 54:47.

Четвертый период прошел под знаком Кристины Сафоновой и Юлии Козик. Первая набрала 8 очков за 10 минут, вторая – 7. А вся команда - двадцать одно. Новосибирск, несмотря на все старания, пал. 75:58 – отличная и крайне важная победа «Инвенты».

ВИДЕО ИГРЫ С СЕРВЕРА РФБ >>

- Сегодня была игра без права на поражение, - сказал наставник гостей Борис Соколовский. – Шансом мы не воспользовались. Причина поражения – плохая защита и большое количество потерь (19).

- Был провал в третьей четверти (0:12), - анализирует Элен Шакирова. – Но меня радует, что девчонки начинают выбираться из таких сложных положений.