Балтийская лига. Групповой этап. Первый матч. "Инвента" (Курск) - «Судува» (Мариемполе, Литва) (16:16, 16:15, 16:5, 19:11). Все решила вторая половина игры - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Балтийская лига ·

Матч с литовской «Судувой» изначально виделся для «Инвенты» непростым. Баскетболистки из Мариемполе нынче лидируют в своем чемпионате, набрав приличный ход. А вот как себя чувствовали подопечные Элен Шакировой после позавчерашнего поражения от «Цмоки-Минск» в Балтийской лиге - вопрос, на который могла ответить только игра. Главный тренер курянок отправила на площадку начинать матч Ксению Нестерову, сестер Фролкиных, Анну Буровую и Екатерину Головченко. Такой выбор курского тренерского штаба в дебюте принес результат. Евгения Фролкина набрала 8 очков подряд и вывела «Инвенту» вперед - 8:3. К середине четверти подругу поддержала Елизавета Шабанова. Литовские баскетболистки, не мудрствуя лукаво, начали «палить» из-за дуги и преуспели, забив 3 трехочковых за одну минуту. Курянки не ответили ничем и, уступая 10:12, отправились выслушать ценные указания своего тренера. Они привели игроков в чувство. Усилиями Олеси Сафоновой и Ольги Фролкиной команде удалось сравнять счет – 16:16 после стартовой четверти.

В равной борьбе прошел и второй период. Был момент, когда «Инвента» добилась преимущества в 4 очка, но «Судува» не дремала и за три минуты до большого перерыва не только сравняла счет, но и вышла вперед – 29:27. Литовскую радость испортила Елизавета Шабанова, наколотившая в концовке 5 очков, которые позволили ее подругам уйти на отдых в роли лидера 32:31.

О примерном равенстве команд говорила и статистика. Со средней дистанции «Инвента» реализовала 9 попыток из 23 (39%), с дальней – 3 из 10 (30%). «Судува» -– 5 из 15 (33%) и 6 из 12 (50%) соответственно.
Что ни говори, но 15 минут отдыха явно пошли на пользу курской команде. Шабанова, Поляшова, снова Шабанова и Нестерова упрочили преимущество номинальных хозяек – 41:34. Главное оружие литовских баскетболисток в первой половине игры – дальние броски -начали давать сбой. Это «Инвента» стала играть в защите намного внимательнее и мобильнее. Точку в периоде поставила Юлия Козик с линии штрафных – 48:36.

При комфортном преимуществе инвентовки начали творить. Блистали Шабанова, Поляшова, Буровая и сестры Фролкины. За три минуты до конца четвертого периода при счете 62:42 в нашу пользу вопрос, обозначенный в начале повествования был снят. Курские баскетболистки отлично со всеми проблемами - и психологическими, и игровыми - справились.

67:47 – абсолютно заслуженная победа «Инвенты».

Завтра, 23 декабря, команды сыграют повторно. Начало в 12:00 по московскому времени.