Лидер подтвердил силу. Зрители впервые увидели данк. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

"Инвента" (Курск) - УГМК (Екатеринбург) – 68:105 (9:27, 27:29, 14:25, 18:24).

Стартовые пятерки.
«Инвента»: Козик, Буровая, О. Фролкина, Пачурина, Шабанова.
УГМК: Макбрайд, Белякова, Грайнер, Меесеман, Вандерслут.

Дебют встречи остался за гостями. Евгения Белякова положила две «трешки». Эмма Меессеман добавила средний бросок. У хозяек игра в атаке не шла. Элен Шакирова взяла тайм аут, после которого Юлии Козик удалось наконец размочить инвентовский ноль. В первой половине стартовой четверти этот бросок остался единственным – «ястребы» никак не могли переиграть оранжевую защиту. УГМК же регулярно набирал очки. После тройной замены «Инвенты» забила Абайдуллина. И все же за две минуты до первого перерыва «лисицы» повели «+20». Сохранить этот отрыв не позволили курские баскетболистки – 9:27.

Во втором периоде дела хозяек в атаке наладились. Пошел дальний бросок: трижды попала Ольга Фролкина, по разу – Буровая и Евгения Фролкина. Не останавливались в нападении и гости. Их преимущество продолжало расти. При отставании в 24 очка Элен Шакирова использовала второй тайм-аут. Плоды не заставили себя ждать. «Инвента» забила 8 очков. Мигель Мендес не стал мелочиться и взял подряд два тайм-аута за 18 секунд до большого перерыва. В целом равную четверть все-таки выиграл УГМК. Кортни Вандерслут не промахнулась – 56:36.

Первая треть третьего периода прошла результативно. Команды обменивались результативными атаками. А потом забивали только «лисицы. Особенно зрелищным получился слэм-данк Бриттни Грайнер, переигравшей Ксению Нестерову. Остановить УГМК не помог даже инвентовский тайм-аут. Черно-оранжевые повели «+30» за две с половиной минуты до третьего перерыва. Несколько переломить ситуацию хозяйкам удалось после «трешки» Абайдуллиной и двух точных штрафных Шабановой. И все же 81:50 перед заключительной четвертью.

11:3 – с таким счетом УГМК выиграл четыре минуты последнего периода. В планы «лисиц» явно входила очередная сотня. «Инвента» было против и выдала отрезок 8:0. Мендес расстроился, взял тайм-аут, привел подопечных в чувство. Елена Беглова с линии штрафных оформила сотню. Итоговый счет – 105:68.

Отдельно отметим игру Абайдуллиной. Бывшей команды Сабина забила 15 очков.