Балтийская лига. Групповой этап. Второй матч. "Инвента" (Курск) - "Олимпия" (Гродно). 77:58 (20:18, 22:21, 14:8, 21:14). Вне зависимости от других результатов «Инвента» завершает групповой этап на первом месте. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Опубликовано вход Балтийская лига ·

Признаться, опасения за результат этого матча перед его началом были. До этого «Инвента» оба повторных матча, что «Цмоки-Минск», что «Судуве», проиграла. Но сегодня неприятную тенденцию удалось прервать, хотя легко команде Элен Шакировой, вновь сыгравшей в синей форме, точно не было.

Стартовая курская пятерка по сравнению со вчерашней встречей не изменилась – Нестерова, Шабанова, Ольга Фролкина, Буровая, Головченко.

Не успела стрелка часов пробежать первый круг, как «Инвента», благодаря Светлане Кудряшовой, уступала 0:3. Тем же ответила Фролкина – «качели» оказались запущены. Больше половины первой четверти лидировала «Олимпия». Переломить ход игры нашим баскетболисткам удалось ближе к перерыву – помог небольшой рывок 5:0. Он же по сути стал залогом выигрыша периода со счетом 20:18.

Две минуты без игры не повлияли на дальнейшее «качельное» течение матча. Единственное, инвентовки более не позволили сопернику себя настигнуть. Приближаться на расстояние точного штрафного броска – да. Ближе до большого перерыва – нет. И это несмотря, на то, что курянки чаще фолили (14 персональных замечаний против 5 белорусских в первой половине игры) и при том, что «Олимпия» почти идеально била эти самые штрафные (11 из 13).

Более того, за две минуты до конца четверти преимущество «Инвенты» было «+8», но сохранить его в полном объеме не вышло – 42:39. Хотя процент попаданий наши за 20 минут показали очень приличный – средние броски – 11 точных из 18 (61%), дальние – 6 из 15 (40%).
Начало третьего периода инвентовки, показывая отменный командный баскетбол, выиграли со счетом 8:2. А за полторы минут до сирены Полина Федорова впервые сделала отрыв своей команды двузначным – 55:45. И вновь «дотянуть» его до перерыва не вышло – 56:47.

На заключительную четверть сил и эмоций больше осталось у «Инвенты». Особенно хороши наши баскетболистки были в завершающем отрезке, набрав 12 безответных очков подряд.
77:58 - Новый год и Рождество курская команда встретит в прекрасном настроении.

Елизавета Шабанова, похоже, нашла «свою любимую» команду. Сегодня на ее счету вновь, хоть и не такой внушительный как вчера (28 очков и 20 подборов), дабл-дабл – 11 очков и 10 подборов.
14 очков набрала Ольга Фролкина, 13 – Юлия Козик, 10 – Полина Федорова.

ВИДЕО ИГРЫ:

Вне зависимости от других результатов – еще пройдет 6 матчей - «Инвента» завершает групповой этап Балтийской лиги на первом месте.