Балтийская лига. Групповой этап. Первый матч. "Инвента" (Курск) - "Цмоки-Минск" 60:34 (22:10, 12:11, 11:13, 15:0). «Ястребы» разгромили «драконов» - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Балтийская лига. Групповой этап. Первый матч. "Инвента" (Курск) - "Цмоки-Минск" 60:34 (22:10, 12:11, 11:13, 15:0). «Ястребы» разгромили «драконов»

Опубликовано вход Балтийская лига ·

Не успели утихнуть страсти после недавней битвы с «Надеждой» в рамках отечественного чемпионата, а курская «Инвента», спустя двое суток, уже в Литве. В Друскининкае наша команда играет домашние матчи группового этапа Балтийской лиги. Первый прошел сегодня. Команда Элен Шакировой встретилась с одним из лидеров белорусского баскетбола – «Цмоки-Минск».

Выездную сессию из двух поединков, которая прошла в столице дружественного государства в начале ноября, «Инвента» с успехом сдала, одержав две победы. На такой же результат и тренерский штаб, и болельщики рассчитывают и в этот раз. Игроки сегодня не разочаровали.
В стартовой пятерке вышли Екатерина Головченко, Ксения Нестерова, Олеся Сафонова и Ольга и Евгения Фролкины. «Цмоки» повел в счет. Сначала 3:0, потом 6:3. Это Алла Муравская «положила» два дальних броска. «Инвента» ответила «трешками» Головченко и сестер Фролкиных. Отлично в первые 10 минут бросали Шабанова, Кристина Сафонова и Анна Буровая. В отсутствие своего лидера - американки Рэйчел Терриот – минчанкам было сложно в нападении, а потому 22:10 - в пользу Курска.

В дебюте второго периода трехочковый от Сафоновой-старшей сделал преимущество «Инвенты» «+15». Курские баскетболистки отлично работали под щитами. Как показатель - их затяжная атака, в которой уместились два подбора, три броска с дальней дистанции (все мимо), аут и фол в нападении. Вообще, подопечные Элен Шакировой быстро двигали мяч по периметру и забросали кольцо соперника из-за дуги. Всего таких попыток в первой половине матча было 18, правда, цели достигли лишь 5. Не в пример лучше курянки реализовывали броски со средней дистанции (43%). «Цмоки» этим похвастать не могли. Любопытно, что за 20 минут чистого времени они ни разу становились на линию штрафных – в защите инвентовки играли очень аккуратно. 34:21 и большой перерыв.

А вот в начале третьего периода минчанки несколько раз подряд били штрафные и чуть сократили разницу в счете – 37:25. Курские баскетболистки продолжали искать шансы для броска издали. Екатерина Головченко дважды и подряд его нашла. Затем «Инвента» успокоилась и четыре минуты не могла поразить гостевое кольцо. Елизавета Шабанова нарушила эту неприятную тенденцию – 45:34.

В заключительной четверти произошла баскетбольная редкость, тем более на таком уровне. «Цмоки» за 10 минут не набрал ни одного очка! Зато получил 15, девять из которых на счету Елизаветы Шабановой.
60:34 – уверенная победа «Инвенты».

Сразу три игрока курского клуба сегодня набрали 10 и более очков. По 13 у Ольги Фролкиной и Елизаветы Шабановой, 10 - у Евгении Фролкиной.

Фотографии в альбоме «19.12.2017 Инвента (Курск) - Цмоки-Минск (Минск).», автор inventakursk на Яндекс.Фотках

Завтра, 20 декабря, команды сыграют еще раз. Начало матча в 12:00 по московскому времени.

Трансляция поединка - на сайте БК «Инвента» и на клубном youtube канале.