Есть первая победа в Кубке Европы! - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Есть первая победа в Кубке Европы!

Опубликовано вход Кубок Европы ·
Кубок Европы. Групповой этап. Группа С.
«Инвента» (Курск) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 68:67 (19:19, 17:13, 17:26, 15:9).

«Инвента» продолжает писать клубную историю. Позади дебют в Кубке Европы. Пришло время самого первого, а потому запоминающегося, домашнего матча в этом турнире. Соперник соответствовал моменту – знаменитый «Бешикташ» с игроками различных национальных сборных в составе.

Матч против турецкого клуба в «старте» начали Юлия Козик, Анна Буровая, Анна Пачурина, Ольга Фролкина и Елизавета Шабанова, оправившаяся от повреждения и получившая перед матчем, как и Олеся Сафонова, Валентина Кожухарь и Евгения Фролкина, значок «Мастер спорта России».

«Бешикташ» оказался не страшным. Хозяйкам игра явно давалась. Убери 8 фолов, счет мог быть иным. А так ничья после 10 минут – 19:19. При этом 10 очков набрала Ольга Фролкина, а Елизавета Шабанова записала очередную «трешку» на свой лицевой счет. А турчанки львиную долю очков набрали с линии штрафных. Если бы еще Эвелин Ахатор реализовала еще два броска, быть в лидерах гостям.
- 8 фолов в начале – это и нервы, и желание сыграть, - говорит главный тренер «ястребов» Элен Шакирова.

Во второй четверти «ястребы» ошибку исправили, перестали часто фолить. Это сразу сказалось на результате. С точным дальним броском Анны Буровой «Инвента» вышла вперед и долгое время преимущество, пусть не самое большое, не упускала. «Бешикташ» вышел вперед за минуту 45 секунд до большого перерыва, благодаря попаданию Келси Митчел. Но радость гостевой скамейки длилась недолго. Сначала Ольга Фролкина (15 очков за 20 минут), а затем и Анна Пачурина, причем последняя с сиреной на перерыв, вывели свою команду вперед. 36:32 – после двух четвертей.

Отдых с большей пользой провели гости. «Бешикташ» выдал ударные 3,5 минуты – 11:3. «Инвента» ответила очередным точным дальним броском Ольги Фролкиной и 7-ю очками Кристины Сафоновой. Казалось, жизнь наладилась. Но к последней четверти хозяйки уступали «-6», получив «трешку» с сиреной.
- Лучше бы не было большого перерыва, - считает наставник «Инвенты» Элен Шакирова. – Девчонки немного теряют игровой ритм, впитывая информацию.

Заключительный период получился «валидольным». «Бешикташ» пытался сохранить «нажитое непосильным трудом», хозяйки - догнать иперегнать соперника. На радость трибун пошла игра у Кристины Сафоновой. Она и подбирала, и забивала. И все же героиней стала не она, а Ольга Фролкина, набравшая сегодня 24 очка. Самыми ценными оказались два последних. С линии штрафных. За 15 секунд до финальной сирены. Они вывели Курск вперед. Затем, после совета с тренером «Инвента» грамотно отзащищалась и вырвала историческую победу – 68:67.

ВИДЕО ИГРЫ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

- Спасибо игрокам, проявили характер, - благодарила Элен Шакирова.
А сами игроки в лице Ольги Фролкиной обещали исправить оплошности, совершенные в третьей четверти.