Балтийская лига. «Инвента» продолжает победную серию. В первом матче переиграна «Олимпия» - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Балтийская лига. «Инвента» продолжает победную серию. В первом матче переиграна «Олимпия»

Опубликовано вход Балтийская лига ·

«Инвента», будучи еще «Динамо-Фарм», в прошлом сезоне именно матчами с гродненской «Олимпией» начала путь к победе в Балтийской лиге. Это случилось 19 и 20 октября 2016. Оба поединка завершились победами курской команды - 71:67 и 62:49.

В период межсезонья «Олимпию» покинула Алена Голубева, выступавшая за сборную Беларуси на Евробаскете-2017. Пришли в команду следующие игроки. Из минского «Горизонта» - нападающая Надежда Надежко, из эстонской «Раплы» - защитник Дарья Магаляс (Липинская), из эстонского клуба «Шауляй» - защитник Екатерина Урбанович.

Лидером атак в команде из Гродно является Наталья Дашкевич. Ее средние показатели за игру в чемпионате Беларуси - 18 очков, в Балтийской лиге - 24 очка. Лучшие средние показатели на подборе за игру, в чемпионате Беларуси у Натальи Дашкевич – 7,5, в Балтийской лиге - у Надежды Надежко – 7,5. Лучшие по голевым передачам в среднем за матч, в чемпионате Беларуси Юлия Рукша – 4,5, в Балтийской лиге - Дарья Магаляс – 3. На периметре нужно быть повнимательнее с Ольгой Копыловой, которая в 6 матчах чемпионата Беларуси и Балтийской лиги реализовала 16 точных дальних бросков.

Игроки «Олимпии»: Арина Мосько, Юлия Рукша, Дарья Магаляс вошли в расширенный список сборной Беларуси на предстоящие отборочные матчи чемпионата Европы 2019 года.

А из «Инвенты» в сборную России приглашена Елизавета Шабанова. Национальная команда собирается в Подмосковье завтра, 6-го ноября, а потому центровая сегодня все еще помогала своей команде, набрав 6 очков и сделав 2 подбора за 12 отведенных ей минут.

А начали сегодняшний матч против гродненской «Олимпии» Анна Буровая, Ольга Фролкина. Татьяна Сема, Полина Федорова, Екатерина Головченко. К середине 4-й минуты «Инвента» вела 10:4. Это преимущество Курска в 6 очков «красной нитью» прошло через всю стартовую четверть. Лишь в конце хозяйки смогли его чуть сократить – 22:18 с точным броском Олеси Сафоновой в самой концовке.

Второй период прошел под диктовку «Инвенты». Гости не дали «Олимпии» практически ничего сделать в атаке. За 10 минут гродненские баскетболистки набрали лишь 7 очков, а в свое кольцо получили 18. Как выяснится позже, это стало решающим фактором в определении победителя матча.

В отличие от предыдущей игры с «Цмоки», где «Инвента» едва не уступила, имея преимущество в 21 очко, сегодня при «+15» подопечные Элен Шакировой сыграли внимательно и собранно.
Да, «Олимпия» пыталась вернуться в игру, да отрыв от Курска иной раз сокращался, но одолеть гостей хозяйки не смогли.

68:48 - «Инвента» продолжает белорусский вояж без поражений.
Лучшим снайпером в нашей команде сегодня стала Татьяна Сема, набравшая 11 очков. В «Олимпии» 16 очков «забила» Наталья Дашкевич, подтвердив бомбардирский статус.

Завтра, команды сыграют повторный матч. Начало в 14:00 по московскому времени.