Премьер-лига. 1/2 финала за 5-е место. Второй матч. «Инвента» (Курск) - «Спарта энд К» (Видное) 51:58 (11:10, 13:18, 9:13, 18:17). Счет в серии 0:2. Отчаиваться не стоит. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Стартовая четверть второго матча полуфинала за 5 место, который в «домашнем белом» начали Юлия Козик, Кристина Сафонова, Анна Буровая, Елизавета Шабанова и Татьяна Сема, ознаменовалось добротной спортивной борьбой и низкой результативностью. На два очка спартанки Дойкич по прошествии полутора минут после вбрасывания Юлия Козик ответила четырьмя своими. К тому моменту прошло 4 минуты. Защита откровенно побеждала нападение. И все же команды «разбросались», накидав вскладчину 21 очко. 11:10 – в пользу «ястребов».

Второй период выдался гораздо результативнее. «Фитиль зажгла» Евгения Фролкина. Из трех ее бросков цели достигли два, в том числе трехочковый – и 5 очков в хозяйскую копилку. В составе «Спарты» также с «дальнобойшицами» все в порядке. Ивана Дойкич реализовала два броска из-за дуги, Камилла Огун – один. Он пришелся на заключительную атаку гостей. Мяч рассек сетку кольца аккурат с сиреной на большой перерыв. До того уступавшие пять очков спартанки вышли вперед – 28:24.

Пять подряд очков от Буровой и Ольги Фролкиной вновь вывели «Инвенту» вперед. Но тут неожиданно для многих, но не для себя, блеснула Мейган Симонс. Две ее «трешки» хозяек слегка обескуражили. А еще два очка от «Спарты» отправили на скамейку. Почуяв недоброе, Элен Шакирова взяла тайм-аут. И ее команда преобразилась. Сначала Татьяна Сема снабдила Кристину Сафонову передачей-конфеткой под кольцо, затем Ольга Фролкина набрала еще два очка после суперзатяжной атаки «Инвенты» - 33:36. И снова для курских баскетболисток не вовремя свой трехочковый положила Симмонс. Счет 41:33, зажегшийся за 3 минуты 16 секунд до завершения третьего периода, так и не изменился.

Непростая ситуация для хозяек усугубилась в дебюте четвертой четверти. Они пропустили две результативные атаки подряд. Преимущество гостей выросло до «+12-ти». Стиснув зубы, «ястребы» пошли вперед и преуспели. После их 6:0 уже тренер «Спарты» взял минуту на размышление. Его подопечные получили «пилюлю спокойствия» и с новыми силами пошли в бой. Оставалось играть чуть больше шести минут, а у «Инвенты» было 4 командных фола. Этим козырем видновчанки не редко пользовались. Кстати, они сегодня пробили 25 штрафных («Инвента» - 10).
Напряжение поднялось до максимальной точки после точного трехочкового Ольги Фролкиной за 53 секунды до конца периода. К тому моменту «Спарта» выигрывала 8 очков. А за 11 секунд до сирены от них осталось всего пять. Но перевести игру в овертайм курянки не смогли – подвела понятная спешка и неточность. 58:51 – Видное выигрывает вторую игру и всю серию.

ВИДЕО ИГРЫ С СЕРВЕРА РФБ >>

- Нервная игра, - считает тренер «Спарты энд К» Алексей Ваденев. – Держала в напряжении до конца. Выиграли за счет лучшего процента попаданий. Это один из главных моментов. Надеюсь, не сильно расстроили «Инвенту». Желаю команде процветания.

- Ключевой сегодня момент – отсутствие игровой дисциплины. Игроки не выполняли установку. Ни в защите, ни в нападении. Не было сегодня концентрации. Бросали не с тех позиций, которые отрабатываются на тренировках. Занимались импровизацией. Мы в импровизацию играть и при этом набирать очки пока не готовы, - пояснила наставник «Инвенты» Элен Шакирова.

С главным тренером согласилась и центровая Елизавета Шабанова.

- Хотели выиграть, все старались. Но не вышло забить свои мячи. Был сумбур в нападении. Кто-то что-то хотел доказать в не самый подходящий момент.

Соперник «Инвенты» в серии за 7-е место определится в противостоянии МБА – «Казаночка».