Впервые в истории «Инвента-Фарм» одерживает победу в гостях. - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Впервые в истории «Инвента-Фарм» одерживает победу в гостях.

Суперлига 2. Регулярный этап. Второй матч.
«Енисей-2» (Красноярский край) – «Инвента-Фарм» (Курск) – 61:72 (12:20, 17:17, 20:20, 12:15).

Сезон 2017/18 был первым для второго состава «Инветы». Команда тогда одержала 5 побед и все они были добыты в домашних стенах. После вчерашнего крупного поражения (47:83), мало верилось в победный результат и тем более в гостях, так как статистика выездных матчей говорила о 21-м поражении подряд.

Наталья Левченко внесла изменения в стартовую пятерку. Вместо Дарьи Польниковой, которая выходила в 4-х матчах подряд, на площадку вышла Мария Лепина.

Начало матча оставила приятные впечатления от игры и результата курской команды. Если вчерашнюю встречу «ястребы» начали с провала, то сегодня к середине четверти наша команда вела «+7» (5:12). Проведя без спадов первую 10-минутку, «Инвента-Фарм» выиграла этот отрезок со счетом 12:20. Судьи не скупились на свистки, выписав 11 фолов курским девчонкам и 6 красноярским. 5 фолов в течении 8-ми минут первой четверти получила Татьяна Зеленоборская.

Вторую четверть «ястребы» начали уже без своего лидера. Не пошла игра в сегодняшней встрече у Дарьи Польняковой, которая в общей сложности провела на площадке почти 4 минуты и уже начиная со второй 10-минутки наблюдала за игрой со скамейки запасных. В итоге за всех пришлось отдуваться 5-м игрокам. Анастасия Ушакова реализовала 3-очковое попадание, которое увеличило разницу в счете до 13-ти очков. Команды упорно провели этот игровой отрезок в итоге закончив его вничью 17:17.

Вторую половину «Инвента-Фарм» начала в роли лидера (29:37). Курские игроки стремительно стали увеличивать отрыв в счете. В течении 4-х минут наши игроки увеличили разницу в счете до 19-ти очков. Агрессивная игра в атаке курской команды заставляет получить 5-е фолы двум игрокам красноярской команды (Алиса Лацгаль и Анастасия Федотова). Спад в игре у Курска позволил «Енисею» завершить вничью и третью четверть (20:20).

По ходу 4-й четверти Красноярску удается только немного сократить разницу в счете, до 6 очков. Проигрывать в этот день курская команда уже не собиралась. Несмотря на то, что в концовке у наших игроков не залетали штрафные броски. Это не помешало «Инвенте-Фарм» выиграть эту 10-минутку (12:15), а с ней и матч. 61:72 – ПЕРВАЯ в истории выездная победа курского коллектива и одержана она под руководством Натальи Левченко. Так же команда впервые за 45 матчей не проиграла ни одну из четвертей.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ИГРЫ >>>

Для команды и игроков это был, пожалуй, их лучший матч в Суперлиге 2. Сразу 3 баскетболистки отметились даблами. Это Мария Лепина (23 очка, 11 подборов) Анастасия Ушакова (15 очков, 12 подборов) и Кира Пирвиц (14 очков, 14 подборов). Кире не хватило 2-х блок-шотов, чтобы оформить так называемый «файв-бай-файв» (Файв-бай-файв - баскетбольный термин, означающий набор игроком в течение одного матча пяти и более пунктов по всем основным статистическим показателям. В качестве показателей выступают очки, подборы, результативные передачи, перехваты и блок-шоты).

Арина Колотухина, Кира Пирвиц и Анастасия Ушакова отыграли все 40 минут. Лилия Абышкина начиная со второй четверти не покидала площадку. Этой игрой команда показала то, что может добиваться положительного результата не смотря ни на что.