Премьер-лига. Регулярный чемпионат. «Инвента» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) 78:81 (22:22, 17:14, 12:18, 20:17, 7:10). Сегодня удача отвернулась - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

Премьер-лига. Регулярный чемпионат. «Инвента» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) 78:81 (22:22, 17:14, 12:18, 20:17, 7:10). Сегодня удача отвернулась

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Екатерина Головченко, Елизавета Шабанова, Екатерина Поляшова и сестры Фролкины начали встречу с первых секунд. Первые две минуты прошли в борьбе, а затем гости тихонько вышли вперед на 5 очков – 10:5. Элен Шакирова взяла тайм-аут и команду успокоила, «наставив на путь истинный». На него «ястребы» вышли за две с половиной минуты до сирены. Юлия Козик положила «двушку» и впервые вывела «Инвенту» вперед – 17:16. Однако развить успех хозяйкам не удалось. В целом равная четверть завершилась ничьей – 22:22. Любопытно, что за 10 минут инвентовки ни разу «не пальнули» из-за дуги. А вот «Спарта» один трехочковый из двух положила.

Дебют второго периода остался за хозяйками. Олеся Сафонова и Ксения Нестерова сделали преимущество своей команды «+4». А потом «Инвента» пропустила 8 очков подряд, шесть из которых с дальней дистанции набрала Аделина Абайбурова. Это получилось благодаря тому, что курянки никак не могли забить из-под кольца. Не выходит так, значит, будем атаковать по-другому – будто решили подопечные Элен Шакировой. Даже без напрашивавшегося тайм-аута «ястребы» быстро пришли в себя и выдали отрезок 11:0, который увенчал трехочковый бросок Кристины Сафоновой, 37:30. Правда, спартанки до конца 10-минутки могли сократить отставание – 39:36.

До середины третьей четверти шла игра очко в очко. Стоило «Инвенте» чуть выйти вперед – отличились Козик и Кристина Сафонова, - как «Спарта энд К», взвинтив темп и воспользовавшись ошибками соперника, набрала 9 безответных очков. Из них шесть на счету Юлии Гладковой. Три очка от Екатерины Поляшовой чуть исправили положение. 54:51 в пользу Видного перед заключительной четвертью, которой, забегая вперед, дело не ограничилось.

Отставание в три очка в конце пятой минуты ликвидировала Елизавета Шабанова, внимание, точным дальним броском со второй попытки. А за минуту 40 секунд «Инвента» вышла вперед – 67:65. Времени оставалось мало, цена ошибки возрастала. Развязка наступила за 18 секунд до сирены. Анна Буровая забила один из двух штрафных, и ее команда повела 71:69. Хозяйкам нужно было отзащищаться. Не вышло. Аделина Абайбурова заставила на себе сфолить и сравняла счет. И тем не менее, у «Инвенты» оставалось 10 секунд, чтобы «взять» матч. В последней атаке наши девушки дважды выбрасывали мяч по кольцу. Чуть-чуть не хватило точности. 71:71 - овертайма избежать не удалось.

Победитель определился в самой его концовке. При счете 81:78 в пользу гостей «ястребы» имели две секунды, чтобы сравнять его. Но бросок Кристины Сафоновой цели не достиг. «Инвента» пока не может выиграть на домашнем паркете. Все три победы были одержаны на выезде.

- Обидное поражение, - констатировала главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – Мы стремились к победе, но удача отвернулась. Сегодня было много ошибок.

- В концовке не хватило опыта, - сетовала Юлия Козик. – Проиграли подбор, дали забить. Сами много суетились, много бросков «промазали».

Наставник «Спарты энд К» Сергей Данилин раздавал сопернику комплименты.

- «Инвента» - соперник серьезный и интересный. Девушки многим командам доставили массу проблем. С ними играть непросто. Сегодня было интересно. Это точно.

Екатерина Поляшова сегодня набрала 17 очков, Юлия Козик – 15, Кристина Сафонова – 14.

28 января «Инвента» на выезде сыграет со столичной МБА.