Премьер-лига. Регулярный чемпионат. «Инвента» (Курск) – «Енисей» (Красноярский край) – 70:67 (18:14, 24:13, 12:15, 16:25). Есть первая домашняя победа! - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Юлия Козик, Кристина Сафонова, Екатерина Поляшова, Елизавета Шабанова и Анна Буровая. По мнению тренерского штаба «Инвенты», именно эти игроки сегодня должны были выйти со стартовых секунд. Они и вышли. Особенно порадовало болельщиков появление Шабановой, которой позволили пропустить первый день сбора национальной команды и помочь клубу. Елизавета счет и открыла, реализовав один штрафной бросок из двух. К середине первой четверти на табло красовались 6:6, причем у гостей все 6 очков набрала высокая Джакинта Монро. С этих цифр началось постепенное восхождение «Инвенты». Хозяйки старались играть в быстрый баскетбол, порой случались ошибки в передачах, и тем не менее копилку они регулярно пополняли. «Енисей» старался не отставать. Так соперники и доиграли до первого перерыва. 18:14 в пользу «ястребов». Стоит отметить и инвентовскую защиту - всего три фола за 10 минут (а за двадцать – 8).

Во втором периоде курские баскетболистки продолжили четко выполнять тренерскую установку. И это принесло успех. Почти 4 минуты гости не могли забить. Это случилось после забавного эпизода, когда сибирская американка Маккаллум отвлеклась и приняла передачу партнерши лицом. Юлия Козик мяч быстро перехватила, но реализовать выход не смогла. Зато потом «ястребы» набрали девять безответных очков и уже 36:21. До большого перерыва хозяйки удержали эти «+15» - 42:27.

- Игра была тяжелая, - скажет капитан «Енисея» Екатерина Кирьянова. – У нас из-за травмы отсутствовал первый номер (разыгрывающий). Мы совершили ряд потерь. В начале растерялись, но потом взяли себя в руки.

Это «потом» случилось во второй части третьего периода. А до того «Инвента» сделал разницу «+20» - дальний бросок положила Евгения Фролкина. Следом же гости ударными отрезками начали сокращать отставание. С третьей про пятую минуту – 6:0. С шестой по восьмую – 5:0. Это случилось во многом благодаря тому, что курская команда начала фолить, а «Енисей» соответственно бить штрафные.
На вопрос о том, почему во второй половине игры хозяйки часто нарушали правила, инвентовка Анна Буровая ответила, что игроки начали терять концентрацию, и сказалась усталость.

И все же в концовке периода хозяйки выглядели получше, а потому жизнеутверждающие 54:42 перед заключительной четвертью.
А она едва не вышла для команды Элен Шакировой кошмаром. Наставник «Инвенты» так и заявила, что ей "почудился" третий овертайм подряд. Хотя начиналось все с точной «трехи» Козик. Затем Юлия забила средний бросок, и все – хозяйки перестали попадать в кольцо. Опытный Красноярск мяч за мячом сразу отыграл 14(!) очков, сократив отставание до «-3». Нервной концовки избежать не удалось. Сегодня крепче нервы оказались у «Инвенты». Анна Буровая и Кристина Сафонова в нужный момент реализовали все штрафные.
70:67 – первая домашняя победа «ястребов» в истории в рамках Премьер-лиги.

- Сложная игра, - скажет Элен Шакирова. – Вытащили ее сегодня девчонки и за это им спасибо.

По 15 очков «Инвенте» сегодня, не сговариваясь, принесли Юлия Козик и Евгения Фролкина.