04/2018 - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Шаг вперед для «Инвенты».

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Юлия Козик набрала 20 очков в матче
Премьер-лига. Матч за 7-е место. «Казаночка» (Казань) - «Инвента» (Курск) – 76:81 (10:25, 16:19, 16:20, 34:17). Счет в серии 1-2.
Если брать в расчет матч в кубке России, который кстати был первой официальной игрой «Инвенты» в истории, то сегодняшняя встреча с «Казаночкой» становилась 7-й в сезоне. После победного кубкового матча на стадии 1/8 финала со счетом 67:61, последовали 3 проигрыша в чемпионате России, 44:66 и 53:56 в регулярном чемпионате и 59:73 в первой игре за 7-е место. В Курске 24 апреля «Инвента» одержала победу 80:68.
В стартовой пятерке у курской команды вышли: К.Сафонова, А.Буровая, О.Фролкина, Е.Фролкина и Е.Шабанова. Первую четверть игроки «Инвенты» провели блестяще, у команды получалось абсолютно все, как в нападении, так и в защите. Счет после первых 10-ти минут говорил сам за себя, 25:10 в пользу «ястребов». Особенно отличились игроки старта, набравшие 21 очко.
Вторая четверть началась с 4-х очков от американки Сиерры Бердик, заставившие главного тренера «Инвенты» взять тайм-аут. Лишь спустя 3 минуты 2 очка от Татьяны Семы прерывают голевую «засуху». Усилиями Дарьи Левченко и Варвары Псаревой, игрокам «Казаночки» удалось выровнять игру и даже сократить разницу в счете, до 9 очков, но отличная игра в этот вечер Юлии Козик, набравшей в четверти 8 очков, делают счет перед большим перерывом уже 44:26.
В начале третьей четверти Евгения Финогентова и Евгения Фролкинаобменялись трехочковыми попаданиями. В середине третьей десятиминутки у обеих команд сбился прицел, на протяжении 2-х минут команды не могли забить друг другу. Главный тренер «Казаночки» Дмитрий Донсков берет тайм-аут. Разница в счете в этой четверти несколько раз доходила до «+24». Перед заключительным отрезком матча курская команда уже вела 64:42.

Елизавета Шабанова набрала 50 очков в трех матчах за 7-е место
Проведя без спадов три четверти и имея огромное преимущество «+22», игроки «Инвенты» явно расслабились и упустили все нити игры. «Казаночка», завладев периметром, реализовала 7 дальних попаданий. Особенно пошла в этот момент игра у Александры Столяр, набравшей 13 очков в этой четверти. Разница в счете таяла на глазах. За минуту до конца 4–й четверти счет 70:79, Элен Шакирова берет тайм-аут, сразуже после которого «Инвента» пропускает 3 очка от Дарьи Левченко. Затем следует ошибка в нападении, перехват, фол Елизаветы Шабановой. Правда Бердик реализует лишь 1 бросок. За 20 секунд счет на табло уже был 74:79. Не смотря на нервную концовку курские игроки смогли удержать эту зыбкую разницу и довести встречу до победы. Итог 81:76 и «Инвента» по итогам чемпионата занимает 7-е место, тем самым сделав шаг вперед по стравнению с регулярным чемпионам, где они финишировали 8-ми. Юлия Козик, набравшая 20 очков, обновила свой личный рекорд в Премьер-лиге и повторила свой кубковый. Именно в матче с «Казаночкой» в 1/8 финала Юля так же набрала 20 очков.

Е.Поляшова – б/о;
П.Федорова и К.Нестерова на площадку не выходили.

Поздравляем игроков и тренерский штаб «Инвенты» с окончанием дебютного сезона в Премьер-лиге.

Тренер БК «Инвента-Фарм» Наталья Левченко (Краснощек): Я думаю, что этот сезон научил нас не опускать руки, верить в свои силы и бороться до финального свистка!

Опубликовано вход Интервью ·
- «Инвента-Фарм» завершила сезон на девятое месте. Какую оценку Вы поставите своей команде за сезон по пятибалльной шкале и почему? - Достаточно каверзный вопрос для меня (смеется). Во всех вопросах, касаемых баскетбола, я редкостный перфекционист, поэтому начали сезон мы на 3 с огромным минусом, а закончили на твёрдую 4 (улыбается).

24.04.2018 Инвента (Курск) - Казаночка (Казань) [ФОТО]

Опубликовано вход Инвента ·

Премьер-лига. Серия за 7 место. Второй матч. «Инвента» (Курск) - «Казаночка» (Казань) – 80:68 (23:19, 18:13, 17:20, 22:16). Такую «Инвенту» остановить сложно. Счет в серии 1:1.

Домашний матч против «Казаночки» «ястребы» начали в следующем составе: Елизавета Шабанова, Кристина Сафонова, Юлия Козик, Анна Буровая Евгения Фролкина. К концу третьей минуты хозяйки вели 8:6, причем все очки в составе хозяек набрал один игрок – Елизавета Шабанова. Гости в результативности старались не отставать и вышли вперед -12:8. «Инвента» взвинтила темп под ободряющие призывы со скамейки «бежать-бежать». Скорость принесла успех. Команда Элен Шакировой выдала две хорошие серии: 6:0 и 8:0 – 22:14. При этом у «Казаночки» перестал работать периметр, до того приносивший очки. И все же в концовке четверти баскетболистки из Татарстана смогли отыграть половину отставания – 19:23.

Кристина Сафонова в матче против Казаночки набрала 200-е очко и сделала 100-тый подбор в Премьер-лиге.

Премьер-лига. Матч за 7-е место. «Казаночка» (Казань) – «Инвента» (Курск) – 73:59 (1:15, 21:11, 17:15, 24:18). Счет в серии 1-0. Лишь только в кубковом матче «Инвента» смогла одержать победу в матче с казанским коллективом (67:61), это была их первая официальная победа над клубом Премьер-лиги. В чемпионате России курская команда потерпела 2поражения (44:66 и 53:56). В матчи до 2-х побед за 7-е место баскетболистки курской «Инвенты» смогли навязать борьбу соперницам лишь только в первой четверти. Казанская команда выправила положение уже по ходу 2-й четверти, 2 очка Рамоны Хемпевывели «Казаночку» вперед, 18:17 и после этого преимущество хозяев не вызывало сомнений. Итог убедительная победа представителей Татарстана со счетом 73:59.

Игрок БК «Инвента» Анна Буровая: Мы продолжаем борьбу за 7-е место.

- Как настроение у команды перед заключительными играми сезона? - Настроение – победить! - Две игры против "Спарты энд К" много сил и эмоций отняли? Резервы еще есть на предстоящие игры? - Конечно, мы долго готовились, очень хотели выиграть, но нам не повезло. Продолжаем борьбу за 7-е место.

Суперлига 2. Регулярный этап. Первый матч. «Юность» (Пензенская область) - «Инвента-Фарм» (Курск) – 76:45 (19:16, 21:11, 17:6, 19:12).

Опубликовано вход Суперлига-2 ·
Стартовая четверть прошла в равной борьбе. Правда, в начале, благодаря отрезку 12:0, хозяйки сделали хорошую заявку на отрыв. Но «Инвента-Фарм» тут же 6 очков отыграла. Разменявшись, как боксеры, точными «ударами», на первый перерыв баскетболистки отправились при счете 19:16 в пользу третьей команды Суперлиги 2, что для курянок очень неплохо.

За седьмое место Премьер-лиги "Инвента" поборется с "Казаночкой"

Завершился третий матч полуфинальной серии за пятое место. В третьем и решающем поединке "Казаночка" на своей площадке уступила столичной МБА - 63:71. Счет в серии стал 2:1 в пользу команды из Москвы. Таким образом, в серии за 7-е место Премьер-лиги до двух побед курская "Инвента" встретится с клубом из столицы Татарстана.

13.04.2018 Инвента (Курск) - Спарта энд К (Видное) [ФОТО]

Капитан БК «Инвента» Евгения Фролкина: Процент попадания меня саму очень удивляет, но мы будем работать над ним.

- В каком моральном состоянии находится команда после второго поражения «Спарте энд К»? - Конечно же, мы расстроены. - Перед второй игрой в каком настроении находилась команда? Волнение было? - Волнение всегда присутствует, но мы настраивались и были готовы бороться.