Главный тренер БК «Инвента» Элен Шакирова: «Нам есть, что доказывать!» - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

Главный тренер БК «Инвента» Элен Шакирова: «Нам есть, что доказывать!»

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Интервью ·
Главный тренер БК «Инвента» Элен Шакирова: «Нам есть, что доказывать!»

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Gmyz8cyFhzw?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Баскетбольный клуб «Инвента» (Курск) на пороге большого дебюта. 1-го октября команде предстоит старт в Премьер-лиге. К этому событию тренерский штаб и баскетболистки готовятся давно. Об этом и многом другом нам рассказала главный тренер команды Элен Шакирова.

- Подготовка идет полным ходом, - рассказывает Элен Шакирова. – Только вернулись с Кисловодска с подготовительного сбора, где закладывали фундамент на весь сезон по ОФП. И приступили уже к тактике. Готовимся. Наши травмированные игроки набирают уже форму, чему мы очень рады, конечно.

- Дебют в Премьер-лиге сразу придется на сильного соперника. В Курск приедет УГМК. Интересная предстоит битва?
- В нашей ситуации нам все интересно. Мы - новички. А во-вторых, это было предсказуемо. Обычно так стартует чемпионат во многих странах, когда новички играют с чемпионом. Хорошо, хоть сразу потом не «Динамо» следом…Хоть какую-то передышку мы имеем. Но я думаю, что для нас каждая игра будет интересная и очень поучительная.

- Матч с курским «Динамо» будет принципиальным?
- И принципиальным, и интересным. Мы такая команда, которой будет интересно и принципиально со всеми играть. Нам есть, что доказывать.

- Вернемся к чемпионату Европы, где сборная «до 20 лет» под Вашим руководством выиграла бронзовые награды. Успели ли Вы лично и игроки, задействованные в национальной команде, отдохнуть?
- По девчонкам вижу и сама…Да, успели отдохнуть, отпраздновать, насладиться моментом того, что достигнута цель. Поэтому сейчас немножко начинаем забывать, готовиться к следующему этапу нашей жизни.

- Первый старт для «Инвенты» - домашний турнир Кубок губернатора.
- Да. Мы его рассматриваем, как подготовительный турнир. Мы не скрываем, что набрали уже хорошие кондиции. У нас не стояла цель – набрать игровые кондиции именно к Кубку губернатора. У нас еще много того, что надо успеть сделать. И эти игры нам очень нужны, чтобы посмотреть, где и в чем надо прибавить еще.

- Кроме Премьер -лиги, «Инвента» играет Балтийскую лигу. Не будет ли этот турнир отнимать силы?
- Пройдя Балтийскую лигу в том году, посмотрели на девчонок, которые в ней играли. У меня был момент, когда я могла сравнивать их с теми игроками, которые не играли в Балтийской лиге. Она нам очень помогла сделать шаг вперед. И мне, как тренеру, и девочкам, как игрокам. Ни в коем случае не будем отказываться от Балтийской лиги. Спасибо большое руководству клуба, что оно поддерживает нас и дает шанс получить международный опыт.

- Иначе говоря, не было бы Балтийской лиги, вряд ли бы случилась Премьер-лига?
- Одно с другим взаимосвязано. Балтийская лига – это колоссальный опыт. Игроки там опытные, уровня национальных сборных. Международный турнир. Другая ответственность. Другой баскетбол. Там позволительна более жесткая игра. И это прибавляет сил и учит очень многому.

- Сейчас «Инвенту» называют самой русской командой Премьер-лиги. Для Вас лестно?
- Честно говоря, это была моя мечта, чтобы была именно русская команда. Я, наверное, той, старой закалки и поэтому хочу, чтобы самое главное - девчонки сами верили в то, что они русская, действительно, русская команда и они могут играть. И я хочу попросить болельщиков девчонок просто поддержать в этом.



comments powered by Disqus
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Курск, ул.Энгельса, д.140Б
+7 (4712) 32-64-70
bezabasket@mail.ru
itkurskbasket@mail.ru
Спортивно-концертный комплекс города Курска (СКК)
Адидас
Женская баскетбольная Балтийская лига (BWBL)
International Basketball Federation (FIBA)
Комитет по физической культуре и спорту Курской области
Российская Федерация баскетбола (РФБ)
Школа 2.0 Андрея Кирилленко
Molten
Администрация Курской области
Металлоинвест
© 2017, Баскетбольный клуб "Инвента". Все права защищены. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Назад к содержимому | Назад к главному меню