Итоги сезона – 2017/18 - НОВОСТИ Женского баскетбольного клуба "Инвента" Курск - БК Инвента Курск

Перейти к контенту

Главное меню:

Итоги сезона – 2017/18

БК Инвента Курск
Опубликовано вход Интервью ·
Итоги сезона – 2017/18



Исполнительный директор БК «Динамо» (Курск) Виктория Сгонникова: «Инвента» в этом сезоне оправдала свое название!

- Виктория Михайловна, дебютный сезон «Инвенты» завершен. Бронза Кубка России, сразу выход в плей-офф Премьер-лиги и седьмое итоговое место, вторая подряд победа в Балтийской лиге. Поделитесь впечатлениями.

- Прежде всего, я хочу поблагодарить за поддержку и сотрудничество администрацию Курской области в лице главы региона Александра Николаевича Михайлов и первого заместителя губернатора Александра Сергеевича Зубарева, генерального спонсора в лице основателя холдинга «Металлоинвест» Алишера Бурхановича Усманова и генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Владимировича Варичева и директора по социальной политике и корпоративным коммуникациям Юлию Борисовну Мазанову, «Михайловский ГОК» и Сергея Ивановича Кретова, Владимира Степановича Батюхнова, областной спорткомитет, сотрудников Спортивно-концертного комплекса и его директора Валерия Александровича Петрушина и директора курского аэропорта Валерия Петровича Стоянова и, конечно, всех наших болельщиков!

«Инвента» в этом сезоне оправдала свое название. С латинского это «открытие, изобретение». Команда создавалась и согласовывалась с большим трудом. Многие не верили, что этот проект должен быть. Но он правильный. Нам пришлось разговаривать с нашими спонсорами. Огромное им спасибо за то, что поверили в наших девочек. Команда состоит только из молодых русских игроков. Мы считаем, что это будет смена поколений в российском баскетболе, новая сила. Я считаю, что много интересных игроков в нашей команде, на которых можно обратить внимание сборно й России.

Результатом выступления «Инвенты» в сезоне я довольна. Это третье место в Кубке России, что было неожиданно для всех для нас и было очень приятно, что русская команда-дебютант сразу завоевала медали. «Инвента» выиграла Балтийскую лигу. А в этом сезоне она была сильная, потому что в составах команд было больше легионеров из Америки, чем в предыдущем сезоне.

То, что девочки вошли в восьмерку чемпионата России и заняли 7-е место в Премьер-лиге, это очень хороший результат для молодых игроков, которые прогрессировали в течение сезона. Яркий пример – игры с МБА. В начале мы им проиграли дома более 30 очков, а уже после Нового года с этой же командой на выезде мы уступили лишь в овертайме. Это говорит об огромной проделанной работе как тренерского штаба в лице Элен Рафаэловны Шакировой, Андрея Валерьевича Потапова, Владимира Исаевича Самарова и Сергея Алтухова, так и баскетболисток. К сожалению, есть игроки, которые выжали свой максимум и остановились на определенном уровне. Но большая часть прогрессирует и были прекрасные матчи, напряженные матчи. Девочки не боятся, проявляют характер. Считаю, в таких сложных поединках, когда ты играешь со взрослыми профессиональными игроками из России, Америки и Европы и стараешься не уступить, доказать свой профессионализм, рождаются настоящие игроки. Рост игроков на твоих глазах прибавляет силы и уверенности, что мы на правильном пути.
«Инвента» оправдана еще и тем, что все баскетболистки получили время на площадке. Играли все. Рост игрока идет в игре. Если он не получает игрового времени, то он останавливается в своем развитии. У Элен Шакировой нет любимчиков. У нее есть игрок, которому она доверяет, которому она дает время. И каждый игрок это время использовал, как мог. У кого-то получилось в этом сезоне, у кого-то - не получилось. Значит, мы будем делать выводы. Игроки тоже будут делать выводы.

- Каковы перспективы «Инвенты» в следующем сезоне?
- «Инвента» на следующий сезон остается. Большая часть состава остается. Будут небольшие изменения. Это будут русские молодые игроки. 7-е место в чемпионате страны дает право команде сыграть в Кубке Европы. Это будет еще один огромный шаг в развитии наших игроков. Я надеюсь, это и баскетболистки понимают. Я надеюсь, это понимает и руководство РФБ.

- А Балтийскую лигу «Инвента» будет играть?
- Нет.

- А как Вы оцените выступление «Инвенты-Фарм» и «Инвенты -Юниор»?
- Хочу поблагодарить за работу тренеров этих команд Наталью и Сергея Хоменчук, Наталью Левченко. У нас играли только курские девочки. Девятое место «Инвенты-Фарм» в Суперлиге 2 - результат удовлетворительный. Девчонки старались, играли. Надеюсь, в следующем сезоне удача будет на их стороне. Они сыграют лучше и поднимутся по турнирной лестнице. «Инвента-Юниор» тоже старается. На подходе игроки 2004 года. Надеюсь, в следующем сезоне девочки займут более высокое место на первенстве ДЮБЛ.



comments powered by Disqus
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Курск, ул.Энгельса, д.140Б
+7 (4712) 32-64-70
bezabasket@mail.ru
itkurskbasket@mail.ru
Спортивно-концертный комплекс города Курска (СКК)
Адидас
Женская баскетбольная Балтийская лига (BWBL)
International Basketball Federation (FIBA)
Комитет по физической культуре и спорту Курской области
Российская Федерация баскетбола (РФБ)
Школа 2.0 Андрея Кирилленко
Molten
Администрация Курской области
Металлоинвест
© 2017, Баскетбольный клуб "Инвента". Все права защищены. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Назад к содержимому | Назад к главному меню